Главная Новости Политика Спустя 36 лет эксгумировали останки певца Виктора Хара в Чили, чтобы узнать причины его гибели
commentss НОВОСТИ Все новости

Спустя 36 лет эксгумировали останки певца Виктора Хара в Чили, чтобы узнать причины его гибели

5 июня 2009, 11:20
Поделитесь публикацией:
Спустя 36 лет эксгумировали останки певца Виктора Хара в Чили, чтобы узнать причины его гибели

Останки легендарного чилийского певца и борца за свободу Виктора Хара были эксгумированы на главном кладбище столицы страны Сантьяго-де-Чили для того, чтобы, спустя 36 лет после смерти исполнителя, узнать причины его гибели, сообщили местные СМИ.

Виктор Хара - поэт, театральный режиссёр, певец и политический активист — широко известен не только на латиноамериканском континенте, но и за его пределами. Он был убит в возрасте 40 лет на стадионе "Чили" через несколько дней после того, как как 11 сентября 1973 года в стране произошел военный переворот, был свергнут президент Сальвадор Альенде, а власть на 16 лет перешла в руки диктатора Аугусто Пиночета.

Единственный подозреваемый в его убийстве, 54-летний бывший военный Хосе Адольфо Паредес Маркес, в настоящее время находится в камере предварительного заключения. Изначально он признал свою вину, но потом отказался от данных показаний, заявив, что не имеет отношения к пыткам и убийству музыканта, в теле которого нашли 44 пули, и не был на стадионе "Чили" в те дни.

По мнению следствия, некоторые из данных Паредес Маркесом показаний не соответствуют уже имеющейся у суда версии об убийстве музыканта. Для того чтобы выяснить, при каких обстоятельствах действительно был убит Виктор Хара и причастен ли Паредес Маркес к этому, судья Хуан Фуэнтес Бельмар приказал провести эксгумацию тела музыканта, которая, по его словам, хотя и способна причинить немало страданий семье погибшего, поможет следствию продвинуться вперед.

Эксгумация, которая длилась три часа, прошла в четверг утром в присутствии родственников погибшего — жены Джоаны Тернер, получившей в среду чилийское гражданство из рук президента страны Мишель Бачелет, и двух дочерей. После этого тело было доставлено на экспертизу, первые результаты которой, как ожидается, станут известны до конца этого месяца.

По официальным данным, за годы военной диктатуры в Чили с 1973 по 1990 год были убиты по политическим мотивам 3195 человек, из них 1183 пропали без вести. Пыткам подверглись около 28 тысяч человек.

Крытый волейбольный стадион "Чили" в центре Сантьяго, на котором погиб легендарный певец, в 2003 году был переименован в его честь.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!