Главная Новости Политика Черногорцы пошли против элитного российского курорта с причалом для яхт
commentss НОВОСТИ Все новости

Черногорцы пошли против элитного российского курорта с причалом для яхт

5 июня 2009, 11:38
Поделитесь публикацией:
Черногорцы пошли против элитного российского курорта с причалом для яхт

Жители города Тиват в Черногории протестуют против строительства элитного курорта с причалом для яхт, который планирует построить неподалеку от города российская группа компаний "Метрополь". Об этом сообщает портал Visit-Montenegro.com

Неправительственная организация "Арсенал", которая объединяет бывших работников военной верфи города Тиват, выступила против создания искусственного полуострова "Палаццо" на отмели Туня и строительства элитного курорта с большим причалом для яхт на острове Святого Марка. Члены организации считают, что строительство приведет к уничтожению природных достопримечательностей.

В южной части острова Святого Марка, на территории площадью 30 гектаров ГК "Метрополь" планирует построить первый в Европе островной курорт класса "6 звезд". Проектом предусмотрено строительство 240 частных вилл, апартаментов и таунхаусов класса "люкс", отеля со СПА-центром, банкетным и конференц-залами и казино, детского парка развлечений, магазинов и художественной галереи, пяти ресторанов, нескольких спортивных площадок, теннисных кортов и вертолетных площадок, а также яхт-клуба. Партнером "Метрополя" по проекту "Остров Святого Марка" станет сингапурская компания Banyan Tree Hotels & Resorts Pte. Ltd. Завершить проект застройщик планирует к 2010 году.

Издание отмечает, что канадский бизнесмен Петер Мунк уже строит на территории, ранее принадлежавшей морскому арсеналу, крупнейший на Адриатике яхтенный курорт "Порто Монтенегро". "Метрополь" планирует построить на острове еще один крупный причал на 148 яхт и несколько частных причалов на искусственном полуострове.

Однако члены НПО "Арсенал" считают, что причалов для яхт, которые расположены в заливе, вполне достаточно. Они также утверждают, что строительство нового бетонного причала и намерение засыпать отмель Туня противоречат территориальному плану развития особой прибрежной зоны Черногории.

"Запланированное массовое жилищное строительство и возведение частных вилл на острове Святого Марка и нецелевое использование национальных ресурсов, уничтожат наиболее ценный актив — природные достопримечательности, ради которых в Тиват приезжают туристы. Строительство также создаст неразрешимые проблемы с инфраструктурой – электро-, водоснабжением и канализацией", — говорится в заявлении управляющего совета НПО "Арсенал".

Город Тиват в Черногории расположен на берегу Бока-Которского залива Адриатического моря. Город является административным центром Тиватского муниципалитета — самого маленького по площади муниципалитета в стране, его площадь составляет 46 квадратных километров. Отмель Туня (где запланировано создание насыпного полуострова) является местом обитания редких морских ракушек, в том числе самых крупных в Средиземноморье Pinna nobilis, способных вырастать до 1 метра.

Отметим, что споры вокруг уничтожения отмели ведутся давно. Руководство компании-застройщика объясняло необходимость создания искусственного полуострова не только коммерческими интересами. Как отмечает информационный портал "Черногория сегодня", в мае президент "Метрополя" Михаил Слипенчук на пресс-конференции в Будве отметил, что на отмели Туня произошло несколько несчастных случаев. Однако по данным управления пристаней, которые приводит портал, на отмели за последние 30 лет не произошло ни одного транспортного инцидента, за исключением случая с моторным парусником, который сел на мель.

По материалам: "Lenta.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!