Главная Новости Политика Телескоп VLT сфотографировал «островок спокойствия» возле сверхмассивной черной дыры (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Телескоп VLT сфотографировал «островок спокойствия» возле сверхмассивной черной дыры (ФОТО)

5 июня 2009, 11:55
Поделитесь публикацией:
Телескоп VLT сфотографировал «островок спокойствия» возле сверхмассивной черной дыры (ФОТО)

Астрономам удалось обнаружить "островок спокойствия" в окрестности сверхмассивной черной дыры в центре Млечного Пути: речь идет о звездном скоплении Arches, которое расположено на расстоянии 25 тысяч световых лет от Земли. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте Европейской южной обсерватории (ESO). Работа ученых выйдет в журнале Astronomy and Astrophysics.

Скопление Arches. Фото VLT/ESO

Используя телескоп VLT (Very Large Telescope) Европейской южной обсерватории, астрономам удалось получить подробное изображение скопления Arches. Основным препятствием для наблюдения этого объекта является тот факт, что между Землей и скоплением располагается большое количество пыли. Чтобы преодолеть это препятствие, ученые вели наблюдения в инфракрасном диапазоне: инфракрасное излучение "лучше видно" сквозь пылевые облака.

В результате ученые смогли определить массу скопления: она составила 30 тысяч солнечных. Это скопление является самым плотным из всех известных в Млечном Пути. Диаметр Arches составляет около трех световых лет, а количество звезд в нем — несколько тысяч. Светила в скоплении располагаются в миллион раз плотнее, чем в окрестности Солнца.

Кроме этого ученые установили, что кластер очень правильно организован. Например, важный параметр описания скоплений — соотношение крупных и мелких звезд в нем такой же, как и в скоплениях, расположенных в более спокойных регионах Млечного Пути. Ранее исследователи предполагали, что гравитационное взаимодействие звезд и близлежащей черной дыры (она находится на расстоянии всего 100 световых лет от центра Галактики), должны влиять на эволюцию скопления, приводя к появлению серьезных отличий.

В 2008 году ученые установили, что в окрестности сверхмассивной черной дыры могут формироваться звезды: ранее считалось, что экстремальные условия в этом регионе пространства не подходят для столь чувствительного процесса. Открытие было сделано при помощи компьютерного моделирования.

По материалам: "Lenta.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!