Главная Новости Политика Сборная Украины по футболу сыграла боевую ничью с хорватамаи (ситуация в группах)

7 июня 2009, 12:26

Сборная Украины не смогла сохранить победный счет в гостевом матче отборочного цикла к чемпионату мира по футболу 2010 года с командой Хорватии. Встреча 6-й отборочной группы, состоявшаяся накануне в Загребе, завершилась боевой ничьей 2:2.

Уже на второй минуте хозяева поля открыли счет. Дарио Срна хитро пробил по воротам Андрея Пятова со штрафного, тот неудачно отбил мяч перед собой, и Младен Петрич, оставленный защитниками в одиночестве, добил мяч в сетку ворот.

Команда Алексея Михайличенко отыгралась быстро: на 13-й минуте после навеса с фланга капитан украинцев Андрей Шевченко, ворвавшись в штрафную, головой отправил мяч в сетку. Очень скоро после этого Шевченко вынужден был покинуть поле, так как играл с травмой левой ноги.

Во втором тайме уже гости вышли вперед. На 54-й минуте после розыгрыша стандарта Алексей Гай на ближней штанге сыграл на опережение и сумел головой переправить мяч в ворота. Однако через 14 минут Лука Модрич вновь восстановил равновесие, и больше ни одной из команд отличиться не удалось.

В 6-й группе более чем уверенно лидируют англичане, одержавшие шесть побед в шести матчах. Хорваты идут на втором месте, набрав после субботнего матча 11 очков. Сборная Украины с 8 очками после пяти матчей расположилась на четвертой строчке, а перед ней находятся белорусы с 9 очками (после пяти матчей). Накануне они разгромили команду Андорры со счетом 5:1.

Группа 1.

Сборная Дании вышла в единоличные лидеры 1-й группы, обыграв в гостях шведов — 1:0. Единственный гол на 22-й минуте провел Томас Каленберг.

Португальцы с огромным трудом одолели албанцев на чужом поле — 2:1. Победный гол в компенсированное время провел Бруно Алвеш.

В итоге после шести сыгранных матчей Дания имеет 16 очков, сборная Венгрии идет на втором месте с 13 очками, а Португалия (9) — на третьем. Шведы после пяти игр имеют 6 очков.

Группа 3.

В 3-й группе накануне состоялся только один матч: команда Словакии в Братиславе учинила разгром Сан-Марино — 7:0. Дубль на свой счет записал Марек Чех. Предпоследний гол в матче провел форвард ФК "Москва" Мартин Якубко.

Словаки возглавляют 3-ю группу с 15 очками после шести игр. На втором месте находится Северная Ирландия с 13 очками после семи матчей. Третье и четвертое место занимают поляки и чехи, у которых, соответственно, 10 и 8 очков.

Группа 7.

Лидер 7-й отборочной группы команда Сербии в субботу в Белграде с минимальным счетом 1:0 обыграла австрийцев. Победу хозяевам поля принес точный удар с пенальти Ненада Мильяша на 7-й минуте встречи.

С таким же счетом завершился поединок Литва — Румыния, с той лишь разницей, что здесь победили гости. Автором гола стал Чиприан Марика, поразивший ворота прибалтов на 38-й минуте.

У сербов после субботней победы стало 15 очков (6 игр). На втором месте идут французы с 10 очками (5 игр), а литовцы — на третьем с 9 очками (7 игр). Команды Австрии и Румынии делят четвертое-пятое места (7 очков, 6 игр). Замыкает таблицу сборная Фарерских островов с одним очком после четырех встреч.

Группа 8.

Оба матча в 8-й группе завершились вничью. Болгары в Софии разошлись миром с ирландцами — 1:1, а киприоты в Ларнаке поделили очки с черногорцами — 2:2. Островитяне после первого тайма вели в счете 2:0, но не смогли удержать преимущество, и в течение 12 минут (65-я и 77-я) Деян Дамьянович забил два гола, принеся своей сборной ничью.

Ирландцы упустили шанс возглавить турнирную таблицу 8-й группы. После ничьей в Софии у них стало 13 очков после семи игр. Лидируют же итальянцы с 14 очками после шести матчей.

Болгария занимает третье место (8 очков, 6 игр), Кипр — четвертое (5 очков, 6 игр), а Черногория — пятое (4 очка, 6 игр).

Группа 9.

Сборная Нидерландов продолжает радовать своих болельщиков результатами в отборочном цикле. Накануне "оранжевые" одержали шестую победу подряд, обыграв Исландию в гостях — 2:1. У победителей авторами голов стали Найджел де Йонг (8-я минута) и Марк ван Боммель (15).

Еще в одной встрече этой группы македонцы и норвежцы разошлись миром — 0:0.

Голландцы с 18 очками уверенно лидируют в 9-й группе. На втором месте идет Шотландия, у которой 7 очков после пяти встреч. Третье место занимает Исландия (4 очка, 6 игр), четвертое — Македония (4 очка, 5 игр), а замыкает таблицу Норвегия (3 очка, 4 игры).

По материалам: "РИА Новости"