Главная Новости Политика Бежала из плена заложница филиппинских боевиков
commentss НОВОСТИ Все новости

Бежала из плена заложница филиппинских боевиков

7 июня 2009, 12:44
Поделитесь публикацией:
Бежала из плена заложница филиппинских боевиков

Одной из заложниц филиппинских боевиков, удерживавших ее на южном острове Базилан в течение четырех месяцев, удалось сбежать в субботу вечером, сообщают в воскресенье региональные СМИ.

"Сотрудница местной кредитной компании Леах Патрис сбежала от удерживавших ее в заложниках исламистов в городе Сумисип (провинция Базилан) с 27 января, в субботу ночью", — говорится в сообщениях со ссылкой на на командующего военными силами на западе острова Минданао Алекса Паму.

Леах Патрис и ее коллега Ахмад Иланг были захвачены боевиками из группировки "Абу Сайяф" 27 января в провинции Замбоанга Сибугэй (Zamboanga Sibugay) и позже перенаправлены в провинцию Базилан. Ахмад Иланг был освобожден 6 февраля, а Леах Патрис удалось бежать в эту субботу, когда боевики меняли дислокацию, скрываясь от преследующих их военных.

В минувшую среду исламисты также освободили гражданина Шри-Ланки Омара Джалиля, которого удерживали с января.

Власти страны не разглашают, были ли уплачены выкупы за освобождение заложников.

В руках боевиков с острова Базилан до сих пор находятся как минимум пятеро заложников, еще двое удерживаются в соседней провинции Сулу.

На юге Филиппин действует несколько группировок боевиков-исламистов. В частности, одна из крупнейших из них — связанная с "Аль-Каидой " группировка "Абу-Сайяф" — известна похищениями людей с целью выкупа.

В ее состав входят порядка 380 боевиков, группировка часто казнит заложников, выкуп за которых не поступает в назначенные сроки. В начале 2004 года ее боевики совершили крупнейший в истории Филиппин террористический акт — взорвали выполнявший внутренний рейс паром. Жертвами последовавшего пожара стали тогда более 200 человек. Исламисты в январе 2009 года захватили в заложники трех сотрудников Международного комитета Красного креста (МККК), двое из которых были позже освобождены.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!