Главная Новости Политика Перуанские индейцы 9 заложников убили, 22 освободили, 7 считаются пропавшими без вести
commentss НОВОСТИ Все новости

Перуанские индейцы 9 заложников убили, 22 освободили, 7 считаются пропавшими без вести

7 июня 2009, 13:44
Поделитесь публикацией:
Перуанские индейцы 9 заложников убили, 22 освободили, 7 считаются пропавшими без вести

Перуанские индейцы, протестующие против коммерческого использования земель, которые они считают племенными, убили девять человек из числа захваченных 5 июня заложников. Об этом сообщает BBC News со ссылкой на официальные источники в полиции Перу.

Еще 22 заложника освобождены, семь человек считаются пропавшими без вести. Как сообщалось ранее, индейцы захватили в заложники 38 офицеров полиции, охранявших нефтяные вышки в районе Багуа, приблизительно в 1400 километрах от столицы Перу Лимы.

В результате столкновений индейцев с полицией в пятницу погибли 11 полицейских и по меньшей мере 22 человека из числа участников акций протеста. Кроме того, пострадали около ста человек из числа мирных жителей, по некоторым данным, пятеро погибли.

Премьер-министр Перу Еуде Симон обвинил участников протестов в попытке вооруженного переворота с целью ликвидации демократии в Перу. По словам Симона, в нападении на нефтеперерабатывающие предприятия участвовало не менее тысячи человек. По некоторым данным, всего в акциях протеста против коммерческого использования земель в амазонской сельве участвовали до 8500 человек.

По словам лидеров манифестантов, индейцы вели себя мирно до того, как полиция попыталась подавить акции протеста. Власти, однако, утверждают, что индейцы вели себя агрессивно, и что многие из них были вооружены.

По материалам: "Lenta.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!