Главная Новости Политика Обнаружен белок, на основе которого создадут новое лекарство против тромбов
commentss НОВОСТИ Все новости

Обнаружен белок, на основе которого создадут новое лекарство против тромбов

8 июня 2009, 00:43
Поделитесь публикацией:
Обнаружен белок, на основе которого создадут новое лекарство против тромбов

Ученые из Гарвардского университета обнаружили молекулярный механизм, являющийся ключевым в регулировании процесса образования кровяных тромбов. Новое открытие способно привести к созданию ранее несуществовавшего класса препаратов, способного не только выступать как профилактическое средство, но и как средство для лечения тромбов.

Тромбы представляют собой сгустки в крови, образованные застрявшими в сетях фибрина форменными элементами крови. Тромбы могут стать причиной сбоя работы кровеносной системы путём закупорки какого-либо сосуда при тромбофлебите. В зависимости от строения и внешнего вида, различают белый, красный, смешанный (слоистый) и гиалиновый тромбы (различаются особенностями и темпами тромбообразования).

Гарвардские специалисты обнаружили новую молекулярную систему, при помощи которой производится химическое сообщение и управление балансом свертываемости крови — кровь, которая свертывается слишком часто и приводит к образованию тромбов, с другой стороны слишком жидкая кровь может привести к инсультам и болезням сердечно-сосудистой системы.

Сейчас исследователи обнаружили ранее неизвестный вид белка, отмечающий за регуляцию фактора свертываемости крови и поддерживающий эффективность кровеносной системы на заданном уровне. "Новый белок VWF имеет критически важное значение для циркуляции крови в организме. Именно он контролирует баланс между свертываемостью крови и процессами кровотечения. Любые отклонения, связанные с работой VMF, довольно быстро сказываются на всей кровеносной системе. В ряде случаев нарушения в работе белка могут даже приводить к сердечным приступам", — говорят в Гарварде.

Медики, работавшие по направлению исследований нового белка, говорят, что процесс регуляции крови оказался значительно более сложным, чем считалось ранее. "Оказывается, что регулирование процесса гемостаза, представляет собой комплексный балансирующий подход", — рассказывает Уэсли Вонг, один из исследователей.

Группа исследователей сейчас работает над пониманием того, как организм человека узнает о формировании тромбов в тех или иных участках и активизирует выработку протеина.

"Очевидно, что поняв молекулярную структуру VMF мы сможем многое сказать о кроветворной системе людей, а также о ее возможных отклонениях", — говорит профессор Гарвардского университета Девид Лейн.

По материалам: "Cybersecurity.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!