Главная Новости Политика Конкуренты обвинили Microsoft в излишней скромности
commentss НОВОСТИ Все новости

Конкуренты обвинили Microsoft в излишней скромности

8 июня 2009, 02:26
Поделитесь публикацией:
Конкуренты обвинили Microsoft в излишней скромности

Корпорация Microsoft "значительно недооценивает" рыночную долю своего браузера в представленных на суд европейских антимонопольных органов документах, утверждают оппоненты Microsoft, также занимающиеся производством и продажей программного обеспечения.

Технологическая группа ECIS, возглавляемая IBM, Nokia и Oracle, сообщила накануне, что такие данные содержатся в формальном ответе на аргументы Microsoft.

Антимонопольные органы Евросоюза под руководством комиссара по вопросам конкурентной политики Нили Кроэс сейчас ведут расследование в отношении софтверного гиганта, после того как конкуренты Microsoft обвинили корпорацию в навязывании браузера Internet Explorer пользователям, а также в преднамеренном технологическом увязывании IE c операционной системой Windows.

Ранее Microsoft в представленных документах утверждала, что в европейском регионе за последние 4 года доля ее браузера "существенно снизилась" с 85% в 2005 году, до 55% в 2009 году. По данным Microsoft, за тот же период конкуренты, в частности Mozilla Firefox, увеличили свои позиции. По некоторым направлениям, например в Польше или Германии, доли Firefox и Internet Explorer чуть ли не сравнялись.

Тем не менее, в ECIS говорят, что Microsoft в известной доле манипулирует данными, приводя в пример лишь избранные группы продвинутых пользователей, в основной же массе IE по-прежнему доминирует. При этом, группа отмечает, что даже если цифры Microsoft и верны, то все равно доля IE велика и браузер доминирует, чему корпорация активно способствует.

Группа компаний ECIS требует, чтобы Microsoft облегчила доступ конкурентных решений с ОС Windows, создав простые и логичные механизмы для доступа.

Сторонние наблюдатели отмечают, что и Microsoft, и Еврокомиссия и ECIS оказались в сложной ситуации — с одной стороны IE очевидно доминирует на рынке, с другой стороны уже слишком много сторонних решений увязано на связке Windows-IE, в-третьих, форсировав снижение активности IE, антимонопольные органы открывают путь к повышению и без того большой доли Google на интернет-рынке, так как по меньшей мере два альтернативных браузера предлагают в качестве стандартных интернет-сервисов решения Google.

По материалам: "Cybersecurity.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!