Главная Новости Политика Русские партии проиграли выборы в Эстонии
commentss НОВОСТИ Все новости

Русские партии проиграли выборы в Эстонии

8 июня 2009, 08:39
Поделитесь публикацией:
Русские партии проиграли выборы в Эстонии

Две партии, представлявшие русскую общину на выборах в Европарламент, не смогли набрать даже одного процента голосов избирателей, несколько лучше выступил независимый кандидат Димитрий Кленский.

По данным Республиканской избирательной комиссии Эстонии, на выборах в Европарламент, которые прошли в воскресенье, представлявшие русскую общину страны Объединенная левая партия и Русская партия Эстонии набрали соответственно 3514 (0,38%) и 1126 (0,32%) голосов избирателей.

Более успешно выступил независимый кандидат, активист общественного движения "Ночной Дозор", созданного для защиты от вандалов памятника Воину-освободителю в Таллине, Димитрий Кленский, за которого отдали голоса 7152 (1,8%) избирателей. За независимого кандидата Юрия Журавлева проголосовали 586 (0,15%) человек.

Русской общине Эстонии, как и в предыдущие годы, не удалось сформировать единый список на выборы. Личные и партийные амбиции взяли верх, и в результате представители русской общины (за исключением нескольких человек — членов эстонских партий) не представлены в парламенте, большинстве местных самоуправлений и Европарламенте.

Победившая на выборах в Европарламент в Эстонии оппозиционная Центристская партия получила два мандата, по одному мандату досталось правящим Реформистской партии и объединенной партии Союз Отечества и Республика, а также Социал-демократической партии, еще одно место получил независимый кандидат Индрек Таранд.

Явка избирателей Эстонии на завершившихся выборах в Европарламент составила 43,2%, значительно превысив результат прошлых выборов в 2004 году, когда к избирательным урнам пришли 26,8% избирателей.

Избирательная комиссия зарегистрировала для участия в выборах 11 партий и шестерых независимых кандидатов, всего на шесть депутатских мест в Европарламенте от Эстонии претендовал 101 человек.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!