Главная Новости Политика У православных Украины понедельник из-за праздника Святого Духа («Духова дня») выходной, а у россиян - рабочий день (СПРАВКА)
commentss НОВОСТИ Все новости

У православных Украины понедельник из-за праздника Святого Духа («Духова дня») выходной, а у россиян - рабочий день (СПРАВКА)

8 июня 2009, 09:12
Поделитесь публикацией:
У православных Украины понедельник из-за праздника Святого Духа («Духова дня») выходной, а у россиян - рабочий день (СПРАВКА)

Православная церковь отмечает праздник Святого Духа, который в народе также называют "Духов день".

По древней христианской традиции, на следующий день после Пятидесятницы (День Святой Троицы), которая всегда отмечается в воскресенье, Православная Церковь прославляет третье лицо Святой Троицы ‑ Святого Духа. Это особый церковный праздник ‑ День Святого Духа, который в народе также называют "Духов день".

В Православной Церкви в честь Всесвятого, Животворящего и Всесильного Духа, совершается отдельное богослужение и прославление Святого Духа.

В Евангелии сошествие Святого Духа описывается как появление пламени, всполохи которого окружили каждого из апостолов. И все они "исполнились Духа Святого" и обрели "дар языков", то есть стали говорить на разных языках, которых прежде не знали.

По православному учению, Дух Святой, сошел в виде огненных языков, в знак того, что Он дал апостолам способность понимать все языки мира, чтобы проповедовать христианство всем народам. В виде же огня Святой Дух сошел в знак того, что имеет силу опалять грехи и очищать, освящать и согревать души.

Согласно православному учению, именно сошествие Святого Духа на апостолов явило попечение всех Лиц Триединого Бога о мире: Бог‑Отец творит мир, Бог‑Сын искупает людей от рабства дьяволу, а Бог‑Дух Святой освящает мир через устроение Церкви.

Святой Дух един с Отцом и Сыном во всем. Через Него подается всякая мудрость, жизнь, движение. Он имеет все, что имеют Отец и Сын, ’’кроме нерождения и рождения’’, исходя от единого Отца. Святой Афанасий говорит: ’’Дух Святый от Отца не создан, не сотворен, не рожден, но исходит".

Со Дня Святого Духа до следующего праздника Святой Пасхи начинают петь тропарь Святому духу "Царю небесный..." С этого же момента впервые после Пасхи разрешаются земные поклоны.

В дореволюционной России существовал особо строгий запрет на работу в Духов день, как и в день Благовещения. В Российской Федерации этот день, как понедельник, всегда — рабочий. Однако во многих государствах (Австрии, Германии, Швейцарии, Дании, Франции, в Украине) праздник День Святого Духа ‑ выходной, нерабочий день.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!