Главная Новости Политика Египет депортировал трех таджикских студентов
commentss НОВОСТИ Все новости

Египет депортировал трех таджикских студентов

8 июня 2009, 10:32
Поделитесь публикацией:
Египет депортировал трех таджикских студентов

Власти Египта депортировали в воскресенье трех таджикских студентов-учащихся Каирского исламского университета "Аль-Азхар" за нарушение правил пребывания в стране, сообщил РИА Новости в понедельник представитель Департамента информации МИД Таджикистана.

Каирские полицейские задержали в ночь на 27 мая в ходе рейда по проверке документов иностранных студентов, в том числе граждан Таджикистана — студентов университета "Али-Азхар". Шесть из них были освобождены 27 мая, еще четверо — 30 мая.

"Все задержанные граждане Таджикистана являются студентами Исламского университета "Аль-Ахзар" и прибыли в Египет на учебу самостоятельно, основной претензией властей было то, что они нарушили правила пребывания в Египте", — сообщил собеседник агентства.

По его данным, Шавкат Кимсанов, Хуршед Эрматов и Аламшо Шарифов после депортации сейчас находятся в Москве.

В ночь на 27 мая в арендуемые иностранными студентами частные квартиры в каирском районе Мадинат-Наср ворвались представители спецслужб Египта и увезли в неизвестном направлении десятки студентов из разных стран. Среди задержанных — граждане России, Великобритании, Дании, Франции, Таджикистана, Казахстана и Узбекистана, а также ряда арабских стран. Всего, по разным данным, было задержано порядка 200 студентов, многие из них уже вышли на свободу. При этом египетские силы безопасности отпускают людей без объяснения причин их задержания.

Четырнадцать российских студентов, которые до сих пор остаются под стражей, будут депортированы. Ранее египетские власти сообщили, что депортируют студентов за несоблюдение паспортно-визового режима и другие нарушения местных законов.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!