Главная Новости Политика Сократ был приговорен к смерти за богохульство и развращение юношества - историки Кембриджа
commentss НОВОСТИ Все новости

Сократ был приговорен к смерти за богохульство и развращение юношества - историки Кембриджа

8 июня 2009, 11:18
Поделитесь публикацией:
Сократ был приговорен к смерти за богохульство и развращение юношества - историки Кембриджа

Историки Кембриджского университета пришли к выводу, что смерть древнегреческого философа Сократа, выпившего отравленное зелье, была предопределена законами того времени, пишет в понедельник Daily Telegraph. Обвиненный в 399 году до н.э. богохульстве и развращении юношества, Сократ был приговорен к смерти. 70-летний философ был вынужден выпить чашу с ядом, и его принудительный уход из жизни долгое время преподносился историками, как исключительный случай для демократии в Древней Греции, а о самом Сократе говорилось, как о жертве клеветы и навета..

Однако, кембриджский профессор Пол Картледж в своем исследовании утверждает, что подобные обвинения с последующим за ним смертным приговором, были для городов Древней Греции обычным делом. Предъявленные ему обвинения были целиком оправданы нравами того времени, которые Сократ, по утверждению современного историка, пытался расшатать.

Более того, на суде Сократ открыто издевался над судом, предлагая в качестве наказания себе сытный обед в обществе чемпиона последних Олимпийских игр. Разрушение Сократом общественной нравственности того времени и насмешка над судьями, и привели к жестокому, но справедливому приговору, считает Пол Картледж.

По материалам: "Газета.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!