Главная Новости Политика Жилье в США будет дешеветь и дальше - - предсказавший кризис профессор Роберт Шиллер
commentss НОВОСТИ Все новости

Жилье в США будет дешеветь и дальше - - предсказавший кризис профессор Роберт Шиллер

8 июня 2009, 11:32
Поделитесь публикацией:
Жилье в США будет дешеветь и дальше - - предсказавший кризис профессор Роберт Шиллер

Падение цен на жилье в США "вполне может продлиться некоторое время", пишет 7 июня в New York Times профессор Йейльского Университета Роберт Шиллер (Robert Shiller), предсказавший коллапс американского рынка жилья.

Шиллер, являющийся одним из создателей индекса цен на жилье, считает, что падение или стагнация цен может продолжиться в 2010-2011 годах. В марте индекс S&P/Case Shiller для 20 крупных американских городов снизился на 32% по сравнению с пиком, достигнутым в июле 2006 года.

Шиллер отметил, что цены на жилье в США начали "хотя бы незначительное" движение вверх лишь через шесть лет после окончания бума на этом рынке в 1990-91 годах. В Японии цены на жилье ежегодно падали в течение 15 лет после схлопывания рыночного пузыря недвижимости в 1991 году.

Хотя на первый взгляд долгосрочное падение цен противоречит здравому смыслу и экономическим законам, Шиллер утверждает, что большинство домовладельцев ведет себя иначе, чем инвесторы, стремящиеся угнаться за рынком. Решения о покупке или продаже жилья чаще связаны с изменениями стиля жизни или усиливающимся давлением экономической необходимости. Это еще одна причина, по которой решение покупке может быть отложено на фоне роста безработицы, находящейся на рекордном уровне 25 лет.

По материалам: "k2kapital.com"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!