Главная Новости Политика Сегодня - Всемирный день океанов
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня - Всемирный день океанов

8 июня 2009, 18:22
Поделитесь публикацией:
Сегодня - Всемирный день океанов

Всемирный день океанов отмечается 8 июня. Решение о ежегодном проведении Дня океанов было принято по инициативе Канады на Всемирном саммите ООН по устойчивому развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 году. Начиная с 1993 года этот день отмечался неофициально во многих странах мира.

В течение ряда лет такие неправительственные структуры как "Глобальный форум по океанам, побережьям и островам", "Океанический проект" и "Сеть Мировой океан" координировали политику в области проведения Дня океанов с заинтересованными государственными и негосударственными учреждениями, среди которых были преимущественно океанариумы, зоопарки, музеи, природные заповедники, университеты и школы.

В 1998 году – в Международный год океана – Всемирный день океанов был признан Межправительственной океанографической комиссией (МОК) ЮНЕСКО.

7 июня 2006 года, т.е. накануне Дня океанов, стартовал процесс международных консультаций по разработке морской политики Европейского союза – так называемой "Зеленой книги".

5 декабря 2008 года в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН день 8 июня был официально признан в качестве Всемирного дня океанов.

Всемирный день океанов – день, который дает повод вспомнить о том, что Мировой океан является колыбелью жизни на нашей Планете, 70% которой покрыто водой, что ресурсы океана – залог развития и дальнейшего существования человеческой цивилизации, его пространства – арена мировой торговли. Роль Мирового океана в регулировании климата является системообразующей, его воды – один из главных поглотителей углекислого газа.

Первый официально признанный ООН Всемирный день океанов, который отмечается 8 июня 2009 года, проходит под лозунгом "Наши океаны — наша ответственность". В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке запланирован целый ряд мероприятий по этому поводу.

Согласно плану МОК ЮНЕСКО, официальное празднование Всемирного дня океанов в 2009 году пройдет во многих европейских странах (Бельгия, Великобритания, Германия, Голландия, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Норвегия, Португалия, Франция), в государствах Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Индонезия, Сингапур, Филиппины), в Южной Азии (Индия, Шри-Ланка), на Дальнем Востоке (Китай, Япония), в странах Латинской Америки (Аргентина, Эквадор, Куба), в Австралии и Океании, в Африке (Алжир, Габон, Марокко, Мавритания, Кения, Камерун), а также в североамериканских странах (Канада, США, Мексика).

Национальная океанографическая комиссия Российской Федерации призвала мореведческие организации страны принять участие в праздновании этого дня.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!