Главная Новости Политика Лидер перуанских индейцев прячется на территории посольства Никарагуа
commentss НОВОСТИ Все новости

Лидер перуанских индейцев прячется на территории посольства Никарагуа

9 июня 2009, 07:40
Поделитесь публикацией:
Лидер перуанских индейцев прячется на территории посольства Никарагуа

Лидер перуанских индейцев Альберто Писаньо, которого власти страны обвинили в попытке переворота, скрывается на территории посольства Никарагуа в Лиме. С таким заявлением выступил премьер-министр Перу Еуде Симон, сообщает AFP.

Власти Никарагуа пока никак не отреагировали на слова главы правительства Перу.

Правоохранительные органы Перу в субботу, 6 июня, выдали санкцию на арест Писаньо, против которого выдвинуты обвинения в подстрекательстве к мятежу, заговоре и попытке государственного переворота. Писаньо, по его собственным словам, представляет интересы 600 тысяч амазонских индейцев, протестующих против коммерческого использования земель, которые они считают племенными.

Решение об аресте Писаньо было принято после того, как 5 и 6 июня в результате столкновений индейцев и полиции погибли не менее 35 человек, в том числе, как минимум 11 представителей правоохранительных органов.

По версии властей, индейцы напали на полицейских, охранявших нефтяные вышки в районе Багуа, приблизительно в 1400 километрах от столицы Перу. Лидеры индейцев, в свою очередь, утверждают, что столкновения спровоцировали полицейские, пытавшиеся разогнать мирную акцию протеста.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!