Главная Новости Политика Из-за «неправильного» иконостаса, мужчина решил сжечь церковь Хмельницкого в Суботове
commentss НОВОСТИ Все новости

Из-за «неправильного» иконостаса, мужчина решил сжечь церковь Хмельницкого в Суботове

9 июня 2009, 08:51
Поделитесь публикацией:
Из-за «неправильного» иконостаса, мужчина решил сжечь церковь Хмельницкого в Суботове

6 июня за день до Троицы в селе Суботов чуть не сгорела знаменитая Ильинская церковь, входящая в Национальный историко-культурный заповедник "Чигирин", пишет "Газета по-киевски".

"В субботу после полудня в храм вошел 44-летний местный житель, в руке он нес зажженную свечку. По словам матушки – супруги местного священника, он с порога направился в святая святых – к алтарю. Женщина, по церковным правилам, входить туда не может, поэтому она окликнула визитера и ждала, пока он выйдет. Однако через несколько минут оттуда повалил дым, и попадья бросилась за помощью", – рассказывает помощник начальника МЧС Черкасской области Константин Проценко.

По словам Проценко, когда на её зов прибежали сотрудники музея – возле алтаря горело облачение священников, занялись шторы, огонь уже подбирался к иконостасу. Поджигатель в это время спокойно наблюдал за содеянным.

Позже выяснилось, что сельчанин принес с собой горючую смесь, вылил её на шторы и поджег свечей. Покушавшегося на святыню передали в руки милиции. Ущерб оценен в более чем 7 тыс. гривен.

В милиции свой поступок мужчина пояснил странно – хотел сжечь иконостас, потому что он устроен не так, как нужно. В итоге, поджигателя отправили на психиатрическую экспертизу.

Напомним, Свято-Ильинская церковь построена в 1653 году, как родовая усыпальница семьи Хмельницких. После смерти гетьмана, его прах был похоронен именно там, но впоследствии пропал.

23 мая 2009 года патриарх Филарет лично освятил новый иконостас церкви, на который собирали деньги всем миром – именно его пытался уничтожить поджигатель.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!