Главная Новости Политика Пожар на на складе боеприпасов в Казахстане потушили
commentss НОВОСТИ Все новости

Пожар на на складе боеприпасов в Казахстане потушили

9 июня 2009, 09:46
Поделитесь публикацией:
Пожар на на складе боеприпасов в Казахстане потушили

Пожар на складе боеприпасов в Алма-Атинской области на юге Казахстана потушен, предварительной причиной инцидента является самовозгорание боеприпасов, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Комитета национальной безопасности (КНБ) Кенжеболат Бекназаров.

"Пожар потушен без участия пожарных, возгорание самоликвидировалось, предварительная причина — самопроизвольное возгорание боеприпасов", — сказал Бекназаров.

В понедельник вечером в Илийском районе Алма-Атинской области в километре от поселка Караой произошел взрыв и пожар на складе боеприпасов воинской части номер 2466 пограничной службы Комитета нацбезопасности Казахстана. Один человек погиб при пожаре, 46 семей были эвакуированы из близлежащего поселка. Пожарные не могли тушить пожар из-за продолжающихся взрывов боеприпасов.

Генеральная прокуратура Казахстана по факту пожара возбудила уголовное дело.

На месте пожара создан оперативный штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации из представителей территориальных органов министерства по ЧС, акимата (администрации) Илийского района, военно-следственного управления Минобороны, военной прокуратуры Алматинского гарнизона, РОВД (районное управление внутренних дел) района.

По данным пресс-службы МЧС, последний взрыв был зафиксирован во вторник в 05.20 (03.20 мск).

В 06.15 (04.15 мск) во вторник две саперные группы Минобороны приступили к расчистке окраин поселка на предмет возможных взрывчатых устройств.

Администрация района развернула полевой лагерь для ночлега и организовала питание эвакуированных семей села Караой.

В ликвидации ЧС задействовано 157 человек и 40 единиц спецтехники.

Это второй за последние два месяца в Казахстане случай возникновения пожара на складах с оружием. 20 марта 2009 года в двух километрах от города Арысь на складах научно-производственного объединения "Казарсенал", расположенных вблизи воинской части 44859 Минобороны Казахстана, произошло возгорание взрывчатых веществ с последующей детонацией боеприпасов, предназначенных к утилизации.

Позже огонь перекинулся на хозяйственные постройки на площади 336 квадратных метров. В течение нескольких минут произошло 3-4 мощных взрыва. В результате ЧП два человека погибли, 16 человек травмированы. Была произведена эвакуация жителей военного городка Арысского гарнизона в поселок Мамаевка. Ликвидация этого ЧП обошлась республике в 100 миллионов тенге (6,5 миллионов долларов).

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!