Главная Новости Политика Военные Турции будут бомбить курдских сепаратистов вертолетами Ми-28 РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Военные Турции будут бомбить курдских сепаратистов вертолетами Ми-28 РФ

9 июня 2009, 11:56
Поделитесь публикацией:
Военные Турции будут бомбить курдских сепаратистов вертолетами Ми-28 РФ

Военная делегация Турции направилась в Россию для обсуждения покупки не менее 12 ударных вертолетов Ми-28, которые необходимы для борьбы с курдскими сепаратистами, сообщает местное издание Today’s Zaman. Ранее Анкара обратилась к США с просьбой о поставках машин AH-1 Cobra, однако получила отказ Вашингтона, мотивированный отсутствием мощностей для производства.

В настоящее время турецкие военные испытывают нехватку вертолетов этого класса, поскольку часть из них была потеряна из-за боевых потерь и неисправностей. По мнению местных военных аналитиков, отказ США продать Анкаре машины Cobra был связан с тем, что в 2007 турки заключили 2,7-миллиардный контракт с итальянским производителем AugustaWestland, который предусматривает производство на территории страны 50 вертолетов T129, получивших наименование ATAK (Attack and Tactical Reconnaissance Helicopters).

Европейская компания согласилась передать турецкой стороне технологии производства. При этом американские компании не участвовали в соответствующем тендере, поскольку не могли удовлетворить его условия. Тем не менее, как считают эксперты, если бы контракт получила компания из США, в настоящее время Вашингтон нашел бы возможность продать Турции партию вертолетов AH-1 Cobra. В тоже время первая машина итальянской разработки должна сойти с конвейера лишь в 2015 году.

Отметим, что, по данным Today’s Zaman, на данном этапе турецкие военные намерены обсудить с российской стороной стоимость и возможности ускоренной поставки вертолетов Ми-28. Переговоры по этому вопросу выдуться уже с конца 2008 года. Тем не менее, как ранее сообщали российские СМИ, речь шла о партии из 32 машин. В "Рособоронэкспорте" эту информацию пока не комментировали.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!