Главная Новости Политика Вклады в коммерческую недвижимость мира упадут на 20%
commentss НОВОСТИ Все новости

Вклады в коммерческую недвижимость мира упадут на 20%

9 июня 2009, 12:00
Поделитесь публикацией:
Вклады в коммерческую недвижимость мира упадут на 20%

Стоимость инвестиций в мировой рынок коммерческой недвижимости в 2008 году с учетом ослабления доллара снизилась на 4,4%, составив около 12 триллионов долларов. Этот показатель является худшим с 1975 года, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на данные консалтинговая компания DTZ. В этом году, по прогнозам экспертов, объем инвестиций снизится еще на 20%.

По информации DTZ, 83% инвесторов ожидают падения объемов вложений в коммерческую недвижимость в текущем году, лишь 13% ждут роста, 3% полагают, что они не изменятся. В Европе соотношение чуть лучше: 77%, 17% и 7% соответственно. В свою очередь кредиторы считают, что в ближайшие полтора года стоимость заимствований будет расти, условия — ужесточаться, объемы кредитования — уменьшаться.

Общая стоимость инвестиций в Россию как с внутреннего, так и с внешнего рынка, по данным DTZ, составила в 2008 году 32 миллиарда евро. Для сравнения в Германии объем инвестиций составил 776 миллиардов евро. По мнению российских экспертов, в ближайший год объем инвестиций в коммерческую недвижимость упадет в разы. Сейчас девелоперы начинают единичные проекты, а их масштабы сильно уменьшились по сравнению с докризисным периодом.

Ранее консалтинговая компания Jones Lang LaSalle сообщала, что инвестиции в коммерческую недвижимость в Европе составили в первом квартале 2009 года 12 миллиардов евро, что на 30% ниже объема, зафиксированного в предыдущем квартале, и на 70% меньше, чем в первом квартале 2008 года.

По данным компании, на основные рынки Западной Европы пришлось 95% от общего объема инвестиций. Инвестактивность в Центральной и Восточной Европе (включая Россию) в первом квартале 2009 года была ограничена несколькими сделками общим объемом в 536 миллионов евро.

Объем арендных сделок на офисном рынке Европы в первом квартале составил 1,9 миллионов квадратных метров, что на 40% ниже по сравнению с первым кварталом 2008 года и на 31% ниже среднего показателя за пять лет.

По информации компании Cushman & Wakefield, из-за кризиса в Европе "заморожено" строительство около 7 миллионов квадратных метров торговых площадей. В 2009 году в Европе будет введено в эксплуатацию около 10 миллионов квадратных метров торговых помещений, что на 40% меньше, чем прогнозировалось в июле 2008 года. В 2010 году в Европе откроется еще меньше торговых помещений — 7 миллионов квадратных метров. Эти показатели станут самыми низкими за последние 5 лет.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!