Главная Новости Политика Проданчук заявляет, что его хотят лишить адвоката
commentss НОВОСТИ Все новости

Проданчук заявляет, что его хотят лишить адвоката

9 июня 2009, 14:32
Поделитесь публикацией:
Проданчук заявляет, что его хотят лишить адвоката

Защитника бывшего первого заместителя министра здравоохранения Украины Николая Проданчука — Николая Шупеню — сегодня могут отстранить от участия в уголовном деле по обвинению Проданчука. Об этом говорится в заявлении Проданчука к председателю Верховного Суда Василию Онопенко и Генеральному прокурору Александру Медведько, передает УНИАН.

"Старший следователь по особо важным делам Генеральной прокуратуры Украины О.Калифицкий совершает следующий беспрецедентный поступок: обращается в суд с представлением об устранении моего защитника Н.Шупени. Таким образом, следователь пытается лишить меня защиты и фактически помешать суду осуществить правосудие, поскольку жалоба в суд подана адвокатом, а его отстранение означает прекращение судопроизводства по этой жалобе", — говорится в заявлении.

Также Проданчук отметил, что "уже первое слушание суда о рассмотрении жалобы на постановление о возбуждении уголовного дела от 18 мая прошлого года (состоялось 1 июня этого года – ред.) и предоставленные следствием материалы в пяты томах показали, что нарушение в отношении меня уголовного дела не только безосновательное, но и сфальсифицированное".

В свою очередь, адвокат Шупеня считает, что такой шаг следователя – представление по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (препятствование следствию) – "не только ничем не обоснован, но является ответом Генеральной прокуратуры на его принципиальную позицию по защите Н.Проданчука и представление на возбуждение четырех уголовных дел в отношении следователей и экспертов за фальсификацию материалов следствия".

По информации адвоката, заседание Печерского районного суда в г. Киеве о его отстранении от участия по уголовному делу №40-51521 по обвинению Н.Проданчука состоится сегодня, 9 июня, в 17.50 (по адресу: Киев, ул. Крещатик, 42-А, каб.13).

Напомним, ГПУ возбудила против бывшего первого заместителя министра здравоохранения Николая Проданчука дело о превышении служебных полномочий — ему инкриминируют ввоз в Украину непроверенной вакцины. Сам Проданчук сейчас находится в больнице с тяжелым заболеванием легких.

Проданчук обжаловал в суде возбуждение против него уголовного дела.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!