Главная Новости Политика Поезд вреднее для климата, чем самолет - исследование
commentss НОВОСТИ Все новости

Поезд вреднее для климата, чем самолет - исследование

9 июня 2009, 15:17
Поделитесь публикацией:
Поезд вреднее для климата, чем самолет - исследование

Путешествие на пригородном поезде по Бостону нанесло бы больше вреда окружающей среде, чем покрытие того же расстояния на реактивном самолете, пишет New Scientist.

Новое исследование, опубликованное в журнале Environmental Research Letters, сравнивает выбросы "полного цикла", производимые 11 видами транспорта, используемыми в США. "В отличие от авторов предыдущих исследований, Майкл Честер и Арпад Хорвэт из Калифорнийского университета в Беркли оценили не только выбросы, осуществляемые автомобилями, поездами, автобусами и самолетами в момент работы двигателя, но и выбросы, производимые при строительстве и поддержании инфраструктуры, а также при производстве топлива для их работы", — говорится в статье.

Включение этих дополнительных источников загрязнения приводит к увеличению показателей по выбросам парниковых газов от путешествия на поезде более чем в два раза. Выбросы, производимые автомобилем, увеличиваются почти на одну треть, если взять в расчет производство и инфраструктуру. При этом, как отмечает автор статьи Кэтрин Брэхик, по сравнению с автомобилями на дорогах и поездами на рельсах, авиапутешествие не требует большой инфраструктуры.

По материалам "InoPressa".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!