Главная Новости Политика Кабмин одобрил Концепцию закона «О морской политике Украины», разработанную Минтрансом
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин одобрил Концепцию закона «О морской политике Украины», разработанную Минтрансом

9 июня 2009, 16:41
Поделитесь публикацией:
Кабмин одобрил Концепцию закона «О морской политике Украины», разработанную Минтрансом

Кабинет Министров Украины одобрил разработанную Минтранссвязи Концепцию проекта Закона Украины "О морской политике Украины". Соответствующее распоряжение № 545-р Правительство приняло 20 мая 2009 года, сообщили "proUA" в пресс-службе Минтранса.

Концепция проекта Закона Украины "О морской политике Украины" определяет законодательное урегулирование отношений, связанных с внутренней и внешней политикой Украины в сфере морской деятельности.

По словам первого заместителя Министра транспорта и связи Владимира Работнева, сейчас существенным недостатком законодательства в сфере морской деятельности является отсутствие в принятых законах единого подхода к решению вопросов, связанных с осуществлением морской деятельности, неопределенность основ формирования морской политики.

В Законе предусматривается установить приоритеты, принципы, пути и способы реализации морской политики Украины.

"Концепция — это документ, который фактически подтверждает амбиции Украины как морского государства", — сказал Работнев.

Основными заданиями законопроекта является определение:

морского потенциала государства;

основных принципов законодательной регуляции в сфере морской деятельности;

полномочий органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, других субъектов в сфере морской деятельности;

Концепция определяет основные принципы:

- изучения, разведки, добычи, использования и сохранения живых, неживых и энергетических ресурсов моря, его дна и недр, воздуха над ним;

- развития торгового судоходства, портовой деятельности, судостроения и судоремонта;

- морских научных исследований и морского образования;

- организации туристической деятельности, отдыха и спорта на море;

- обеспечения свободы открытого моря, включая безопасное судоходство, рыболовство, полеты;

- договорно-правового оформления государственной границы Украины на море, его охраны и защиты суверенных прав Украины в ее исключительной (морской) экономической зоне, на континентальном шельфе, во внутренних морских водах и территориальном море, в воздушном пространстве над ними, на дне и в его недрах;

- защиты территории Украины с моря;

- реализации и защиты национальных интересов в Азовском и Черном морях, в Керченском проливе и в отдельных районах Мирового океана.

Принятие Закона будет способствовать повышению эффективности деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, усовершенствованию порядка и прозрачности принятия ими решений по вопросам, связанных с морской деятельностью, обеспечению реализации прав территориальных общин и отдельных граждан, эффективному использованию территориального моря, внутренних морских вод, прибрежных территорий, а также созданию условий для эффективного международного сотрудничества в сфере морской деятельности.

Также принятие Закона даст возможность сформировать государственную морскую политику как систему урегулированных внешних и внутренних общественных отношений, которые возникают в процессе осуществления морской деятельности, которая является основным фактором реализации национальных интересов Украины в этой сфере.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!