Главная Новости Политика Армения построит нефтепровод из Ирана за 250 у.е. млн.
commentss НОВОСТИ Все новости

Армения построит нефтепровод из Ирана за 250 у.е. млн.

10 июня 2009, 02:07
Поделитесь публикацией:
Армения построит нефтепровод из Ирана за 250 у.е. млн.

Министерство энергетики в Ереване сообщило, что прокладка нового трубопровода для поставки бензина и дизельного топлива из Ирана в Армению может начаться в этом году, передает Deutsche Welle.

Речь о строительстве магистрали зашла во время визита президента Армении Сержа Саргсяна в Иран. Планируется, что трубопровод, протяженностью 380 километров, соединит иранский Тебриз и армянский Арарат. Благодаря ему, не имеющая собственных запасов сырья Армения сможет снизить транспортные расходы и цены на внутреннем рынке.

Реализация этого проекта позволит Армении обеспечить альтернативу существующим поставкам топлива, улучшит энергетическую систему Армении и, естественно, повысит энергетическую безопасность страны, а также даст стране возможность в будущем стать страной-транзитером нефтепродуктов в Европу.

Строительство трубопровода обойдется почти в $250 млн., причем Иран согласился взять все расходы на себя, при условии возвратом Арменией со временем половины этой суммы.

Стоит отметить, что Армения наращивает объемы сотрудничества с Тегераном в таких важных сферах, как энергетика, транспорт и коммуникации в условиях действия международных санкций в отношении Ирана. Недавно был сдан в эксплуатацию газопровод Иран-Армения, по которому республика уже получила порядка семи миллионов кубометров газа, а сейчас идет подготовка к строительству железной дороги между странами.

По материалам: "k2kapital.com"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!