Главная Новости Политика Ретро-трамваи поедут по Москве (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Ретро-трамваи поедут по Москве (ФОТО)

10 июня 2009, 06:07
Поделитесь публикацией:
Ретро-трамваи поедут по Москве (ФОТО)

В ближайшую субботу, 13 июня, в Москве состоится первый в истории города парад старинных трамваев, рассказали "Интерфаксу" представители пресс-службы "Мосгортранса".

Мероприятие, на котором жителям и гостям столицы представят ретро-трамваи, будет приурочено к 110-летнему юбилею движения электрических колесных экипажей по улицам города. Парад стартует от памятника Александру Грибоедову на Чистых прудах.

"Парад ретро-трамваев пройдет по центральным улицам Москвы: от Чистых прудов через Покровские ворота, Большой Устьинский мост, мимо станции метро Новокузнецкая с пересечением Садового кольца, далее по Дубининской улице мимо Даниловского монастыря с выходом на улицу Шаболовка и закончится на разворотном кольце около трамвайного депо имени Апакова", — цитирует агентство сотрудников "Мосгортранса". Планирует ли предприятие сделать парад традиционным, источник агентства не уточнил.

О времени начала мероприятия пока не сообщается. Известно, что возглавлять парад будет вагон трамвая модели конка. Эта модель получила свое название благодаря тому, что в движение вагон приводила четверка запряженных лошадей. 13 июня 2009 года конка также будет двигаться по рельсам с помощью лошадей.

Первый электрический трамвай появился в Москве в 1899 году. Переоборудованные под электрическую тягу железнодорожные пути пришли на смену конно-железной городской дороге (конке), проложенной в 1872 году. Первым участком пути, который был переделан специально для движения электрических экипажей стал отрезок конки, ведущий от Страстной площади к Петровскому парку.

По материалам: "Lenta.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!