Главная Новости Политика «Не виновен» - заявил в суде Нью-Йорка первый узник Гуантанамо
commentss НОВОСТИ Все новости

«Не виновен» - заявил в суде Нью-Йорка первый узник Гуантанамо

10 июня 2009, 07:41
Поделитесь публикацией:
«Не виновен» - заявил в суде Нью-Йорка первый узник Гуантанамо

Первый заключенный тюрьмы на американской военной базе Гуантанамо на Кубе, отправленный в США и представший там перед судом, во вторник, 9 июня, заявил о своей невиновности в причастности к взрывам в 1998 году в двух американских посольствах в Африке, сообщает агентство Франс Пресс.

"Не виновен", — заявил в суде Нью-Йорка Ахмед Халфан Гаилани, обвиняемый властями США в причастности к взрывам в августе 1998 года в американских посольствах в Дар-эс-Саламе (Танзания) и Найроби (Кения), жертвами которых стали 224 человека, 12 из которых — граждане США.

Ахмед Халфан Гаилани, предполагаемый член террористической группировки "Аль-Каида", был заключен в тюрьму в Гуантанамо в 2006 году.

Суд над ним является первым шагом президента США Барака Обамы в политически деликатном плане по постепенному закрытию скандальной тюрьмы в Гуантанамо путем передачи всех заключенных судебным инстанциям на территории США или тех стран, выходцами их которых они являются, отмечает агентство.

Барак Обама, выступая 21 мая по проблеме национальной безопасности, заявил, что тюрьма Гуантанамо будет закрыта к январю 2009 года. При этом он пообещал, что ни один из заключенных, представляющих угрозу безопасности США, не выйдет на свободу.

Президент США особо подчеркнул, что в стране существуют тюрьмы для особо опасных преступников и ни одного побега из этих учреждений никогда зарегистрировано не было. Таким образом, Обама косвенно ответил на опасения сенаторов, накануне отказавших ему в финансировании закрытия тюрьмы на основании нежелания впускать бывших узников на территорию Соединенных Штатов.

По словам президента, дела одних узников будут рассматривать федеральные суды, других — военные трибуналы, третья категория заключенных будет подлежать освобождению, четвертую — 50 из 240 содержащихся сейчас в Гуантанамо заключенных — отправят в другие страны.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!