Главная Новости Политика Найдена популяция компактных галактик на расстоянии 11 миллиардов световых лет от Земли (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Найдена популяция компактных галактик на расстоянии 11 миллиардов световых лет от Земли (ФОТО)

11 июня 2009, 08:27
Поделитесь публикацией:
Найдена популяция компактных галактик на расстоянии 11 миллиардов световых лет от Земли (ФОТО)

Астрономам удалось обнаружить популяцию сверхплотных компактных галактик на расстоянии примерно 11 миллиардов световых лет от Земли. Об этом сообщает "Lenta.ru", ссылаясь на New Scientist.

Открытие было сделано при помощи телескопа Keck II, расположенного на вершине потухшего вулкана Мауна Кеа на Гавайских островах. Некоторые из обнаруженных галактик по массе сравнимы с Млечным Путем, однако их диаметр составляет десятую часть от диаметра нашей Галактики.

(Одна из обнаруженных галактик)

Компактные галактики являются одной из загадок современной астрономии. Дело в том, что исследователи находят достаточно много этих объектов на ранних этапах развития Вселенной. Однако на поздних этапах они отсутствуют. Что произошло с галактиками в ходе развития Вселенной, ученые пока не в состоянии объяснить. Однако у них имеется несколько гипотез.

Согласно одной из них, галактики стали сливаться друг с другом, становясь больше. Согласно другой, эти объекты сами раздулись в результате внутренних процессов. Однако обе данные гипотезы противоречат полученным в 2008 году результатам наблюдений, в которых было установлено, что компактные галактики существовали еще спустя 3,7 миллиарда лет после Большого Взрыва.

Это означает, что на "распухание" этих объектов остается меньше времени, чем считалось до сих пор, и по расчетам его оказывается недостаточно.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!