Главная Новости Политика Черновецкий решил заработать на символике Киева
commentss НОВОСТИ Все новости

Черновецкий решил заработать на символике Киева

11 июня 2009, 09:04
Поделитесь публикацией:
Черновецкий решил заработать на символике Киева

Киевская городская госадминистрация опубликовала проект регуляторного акта, в котором предложено взимать с предпринимателей плату за использование названий улиц, исторических мест и объектов, относящихся к "символике Киева", сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

Данный документ включает перечень символов и названий, за использование которых будет взиматься местный сбор в размере 0,1% от стоимости изготовленной продукции для юридических лиц и пяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан для физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.

Как сказано в проекте решения, целью его принятия является установление "единых требований к плательщикам местного сбора за использование символики города Киева". За счет введения в действие данного документа предполагается увеличить размер поступлений в бюджет столицы. Перечень объектов включает более 200 наименований. В их числе "София Киевская", "Киевская Русь", "Оболонь", и "Крещатик".

Директор компании "Милкиленд" (производит мороженное под ТМ "Крещатик" – ред.) Вячеслав Реков заявил, что в случае принятия этого документа пострадают потребители. "Мы еще не сформировали свое отношение к этому решению, поскольку не видели документа. Но уже сейчас я могу сказать, что мы будем вынуждены повысить цены на продукт на размер сбора: он будет переложен в его стоимость", – объяснил он

Член комиссии по вопросам правопорядка, регламента и депутатской этики Киевсовета Валерий Карпунцов назвал идею городских властей "бредовой". "Многие объекты, перечисленные в документе, являются не столько символами Киева, сколько признанными объектами всемирного духовного и культурного наследия. Почему городские власти приватизируют право распространять их изображения?", – возмутился Карпунцов.

Напомним, 15 апреля в Киевсовете обговаривалась возможность введения налога на слово "Киев".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!