Главная Новости Политика Китай лично хочет «расправиться» с прибывшими в США узниками Гуантанамо
commentss НОВОСТИ Все новости

Китай лично хочет «расправиться» с прибывшими в США узниками Гуантанамо

11 июня 2009, 11:46
Поделитесь публикацией:
Китай лично хочет «расправиться» с прибывшими в США узниками Гуантанамо

Китай призвал США вернуть себе 17 ранее освобожденных уйгурских узников тюрьмы "Гуантанамо", где они содержались по обвинению в терроризме, заявил в Пекине официальный представитель китайского МИД КНР Цинь Ган. По его словам, КНР осуждает намерение США передать 17 узников-уйгуров островному тихоокеанскому государству Палау.

Федеральный суд США осенью 2008 года постановил освободить 17 "потенциально не опасных" уйгуров из "Гуантанамо", однако затем апелляционный суд заблокировал это решение. По мнению суда, уйгуры не имеют права находиться на территории США, а репатриировать их нельзя, поскольку в Китае их жизни грозит опасность. С тех пор судьба уйгуров в правовом отношении оставалась нерешенной.

"Мы призываем США выполнению соответствующих резолюций СБ ООН в области терроризма и возвращения уйгурских террористов Китаю, а не передаче их третьей стороне", — завил дипломат, комментируя информацию о том, что Палау по просьбе США готова принять у себя 17 уйгуров-уроженцев Китая из "Гуантанамо".

Цинь Ган отметил, что действующая в Синьцзян-Уйгурском автономном районе организация "Восточный Туркестан" является террористической.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!