Главная Новости Политика Ющенко подсчитал, что «Газпром» за недобор газа может оштрафовать на 40 млрд грн
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко подсчитал, что «Газпром» за недобор газа может оштрафовать на 40 млрд грн

11 июня 2009, 12:16
Поделитесь публикацией:
Ющенко подсчитал, что «Газпром» за недобор газа может оштрафовать на 40 млрд грн

Президент Виктор Ющенко оценивает предусмотренные контрактами штрафные санкции, которые российский "Газпром" может применить к Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" за недобор газа в 1-м полугодии, в 40 млрд. гривен.

Об этом он сказал на совещании по финансовому состоянию "Нафтогаза", проводимом в его центральном офисе в Киеве, передают "Українські новини".

"Штрафные санкции по 1-му кварталу составляли 10 млрд. гривен за газ, который мы не видели... Недобор по 2-му кварталу и штрафные санкции за него могут составить 30 млрд. гривен", — сказал Ющенко.

Он настаивает на пересмотре газовых контрактов между Украиной и Россией.

"Если мы не придем к пересмотру этих условий, они принесут экономическую кабалу Украине на долгие годы и приведут к потере газотранспортной системы Украины", — отметил Президент.

Он заявил, что как Президент не допустит пересмотра законодательства относительно использования ГТС.

Напомним, ранее премьер-министр Юлия Тимошенко заявила о договоренности Украины и России о том, что в 2009 году Россия не будет применять санкции по отношению к Украине за импорт газа в меньшем количестве, чем предусмотрено контрактами по поставкам газа.

В 2009 году "Нафтогаз" планирует импортировать около 33 млрд. куб. м газа, контрактом же предусмотрен импорт 40 млрд. куб. м газа с возможностью снижения этого объема на 20% — до 32 млрд. куб. м.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!