Главная Новости Политика В смерти ребенка, подавившегося завтраком, обвиняют сотрудников интерната
commentss НОВОСТИ Все новости

В смерти ребенка, подавившегося завтраком, обвиняют сотрудников интерната

11 июня 2009, 12:34
Поделитесь публикацией:
В смерти ребенка, подавившегося завтраком, обвиняют сотрудников интерната

Одной из причин смерти 12-летнего воспитанника Тунгусовского детского дома-интерната для детей-инвалидов в Томской области, который 3-го июня подавился во время завтрака и умер, послужили ненадлежащие действия персонала учреждения, сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы областной прокуратуры.

Мальчик, страдающий серьезным психическим заболеванием, во время завтрака подавился кашей и умер от механической асфиксии. В результате вскрытия установлено, что гречневая каша попала в бронхи. Ребенок-инвалид не мог самостоятельно есть и передвигаться. Вызванная воспитателем медсестра поставила ему уколы преднизалона и адреналина, сделала ребенку массаж сердца, однако спасти его не удалось.

По словам представителя пресс-службы облпрокуратуры, во время оказания медицинской помощи и реанимации медицинские работники не заметили то что у ребенка асфиксия и поэтому не оказали ему соответствующую медицинскую помощь.

"Кроме того, воспитатель, кормившая ребенка, не была знакома с тактикой оказания медицинской помощи детям при затруднении дыхания, соответствующие занятия с воспитателями этого учреждения не проводились ни разу", — отметил представитель прокуратуры.

Он пояснил, что по действующему законодательству ответственность за жизнь и здоровье воспитанников, а также за уровень квалификации работников образовательного учреждения несет его руководитель.

"Вопрос о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц будет решаться Молчановским межрайонным следственным отделом СКП по Томской области", — уточнил собеседник.

Тунгусовский дом-интернат — единственное в Томской области учреждение, в котором постоянно находятся дети-инвалиды, нуждающиеся в постоянном уходе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!