Главная Новости Политика США сменили главу своих сил в Афганистане
commentss НОВОСТИ Все новости

США сменили главу своих сил в Афганистане

11 июня 2009, 12:42
Поделитесь публикацией:
США сменили главу своих сил в Афганистане

Генерал-майор Стэнли Маккристал был утвержден американским Сенатом в должности командующего вооруженными силами США в Афганистане, сообщает Reuters.

Его предшественник — Дэвид Маккирнан, известный как автор идеи наращивания количества вооруженных сил в Афганистане, был отправлен в отставку в мае. Глава Пентагона Роберт Гейтс при этом заявил, что американским силам в Афганистане нужно новое командование, которое действовало бы в соответствии со стратегией президента Обамы.

Сообщается, что одобрению Маккристала способствовал звонок главы Объединенного комитета начальника штабов вооруженных сил США Майка Маллена лидеру демократического большинства в Сенате Гарри Риду, в котором Маллен заявил, что силы в Афганистане больше не могут находиться без командующего и что МакКристалла "ждет самолет".

Под командованием Маккристалла окажутся 45 тыс. солдат из США и 32 тыс. из других стран блока НАТО. У генерала уже есть план, как улучшить тактику ведения войны в Афганистане. Он хочет сформировать подразделение примерно из 400 спецназовцев, которых можно будет разбить на отряды для выполнения точечных операций. В перерыве между ними солдаты смогут возвращаться в США.

По материалам K2kapital.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!