Главная Новости Политика 14 июня Нетаньяху признает принцип «две страны для двух народов»
commentss НОВОСТИ Все новости

14 июня Нетаньяху признает принцип «две страны для двух народов»

11 июня 2009, 12:46
Поделитесь публикацией:
14 июня Нетаньяху признает принцип «две страны для двух народов»

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявит в воскресенье, 14 июня, о признании принципа "два государства для двух народов" в качестве конечной цели урегулирования конфликта с палестинцами, сообщила сегодня газета "Гаарец" со ссылкой на источники в окружении главы правительства.

В своей программной речи Нетаньяху, по сведениям источников издания, намерен выдвинуть два основных условия для создания палестинского государства: оно должно быть демилитаризовано и признавать Израиль "государством еврейского народа".

Двигаться к палестинской независимости премьер собирается на основе международного плана "дорожная карта", который ввел в мирный процесс принцип поэтапности, увязав достижение и реализацию политических договоренностей с предварительной нормализацией обстановки на местах, включая решение проблемы палестинского терроризма.

Несмотря на давление со стороны США Нетаньяху, по данным газеты, не объявит о замораживании строительства в еврейских поселениях Западного берега реки Иордан.

Израиль настаивает на продолжении "естественного роста", то есть строительства в границах существующих поселений для обеспечения потребностей демографического развития.

Премьер вновь предложит палестинцам немедленно вернуться за стол переговоров и призовет арабские страны к нормализации отношений с Израилем "в свете общей обеспокоенности иранской ядерной программой".

Речь, как пишет газета, будет в окончательном варианте готова не раньше выходных. Пока Нетаньяху продолжает согласование ее основных тезисов с соратниками по партии "Ликуд" и партнерами по правящей коалиции.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!