Главная Новости Политика В Минске заявили, что «молочная война» между Белоруссией и Россией надуманна
commentss НОВОСТИ Все новости

В Минске заявили, что «молочная война» между Белоруссией и Россией надуманна

11 июня 2009, 13:23
Поделитесь публикацией:
В Минске заявили, что «молочная война» между Белоруссией и Россией надуманна

"Молочная война" между Белоруссией и Россией надумана и развязана прессой, заявил в четверг посол России в Белоруссии Александр Суриков.

"Так называемая "молочная война" развязана прессой, и прессе интересно муссировать жареные факты", — сказал Александр Суриков на пресс-конференции в Минске в четверг.

Он призвал не драматизировать обстановку с поставками белорусского молока в РФ. "Насколько мне известно, в настоящее время надзорные органы двух стран и предприятия работают над тем, чтобы преодолеть эту проблему. Есть такая постановка вопроса — в РФ ввели новый регламент на ввоз молочной продукции. Значит, необходимо решить эту коллизию", — сказал посол.

Он также отметил, что в первом квартале поставки белорусской молочной продукции увеличились на 37% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. "Я думаю, что это коллизионный период закончится", — отметил Суриков.

Он констатировал, что сотрудничество Минсельхозпродов Белоруссии и России, "кроме как хорошим, не назовешь".

В субботу главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что Роспотребнадзор с 6 июня запрещает ввоз в РФ почти 500 наименований молочной продукции из Белоруссии в связи с тем, что производители не переоформили разрешительную документацию в соответствии с требованиями технического регламента по молоку, вступившими в силу еще в декабре 2008 года.

Особую пикантность ситуации придал тот факт, что такие решительные меры глава Роспотребнадзора принял на следующий день после того, как главы Минсельхозов двух стран скорректировали торговый баланс. Министры договорились о сокращении объемов поставок основного демпингующего на российском рынке продукта -белорусского сухого молока — со 110 до 70 тысяч тонн, а также об увеличении поставок белорусского сыра и творога со 100 до 132 тысяч тонн в 2009 году.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!