Главная Новости Политика «Нафтогаз» жалуется, что ЕС медлит с реализацией декларации по модернизации ГТС
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нафтогаз» жалуется, что ЕС медлит с реализацией декларации по модернизации ГТС

11 июня 2009, 15:23
Поделитесь публикацией:
«Нафтогаз» жалуется, что ЕС медлит с реализацией декларации по модернизации ГТС

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" отмечает замедление темпов реализации подписанной 23 марта между Украиной и Европейским Союзом декларации по модернизации газотранспортной системы Украины.

Об этом сообщил первый заместитель председателя правления " Нафтогаза" Игорь Диденко на совещании по финансовому состоянию компании, передают "Українські новини".

"Кабинету Министров поданы предложения об участии компании в плане мероприятий. Представители "Нефтегаза" принимают участие в необходимых консультациях. К сожалению, последующий процесс замедлился в связи с переносом по инициативе Европейской комиссии сроков работы рабочей группы по технической координации", — сказал он.

Диденко также подчеркнул, что отдельные положения подписанной декларации компания считает необходимым рассмотреть с точки зрения опыта европейский газовых компаний.

"Речь идет о том, что на сегодня Еврокомиссия хочет к нам применять те принципы разделения хозяйствования, которые на сегодняшний день являются предметом судебных исков между Европейской комиссией и странами Европы, а также ведущими европейскими компаниями", — сказал первый зампред НАКа.

Согласно подписанной декларации, украинская компания обязана обеспечить независимость оператора ГТС компании "Укртрансгаз" (в данное время — дочернее предприятие "Нафтогаза").

Напомним, по итогам международной конференции в Брюсселе 23 марта было подписано совместное заявление (декларация) Кабинета Министров и Еврокомиссии, согласно которому правительство обязалось обеспечить в соответствии с международными стандартами прозрачность и открытость заемщика, назначенного для осуществления модернизации ГТС, предоставлять третьим сторонам доступ к хранилищам и другое.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!