Главная Новости Политика Собака напоминает священнику о таблетках, облизывая ему лицо
commentss НОВОСТИ Все новости

Собака напоминает священнику о таблетках, облизывая ему лицо

11 июня 2009, 15:42
Поделитесь публикацией:
Собака напоминает священнику о таблетках, облизывая ему лицо

Католический священник Джон Гронер повсюду берет с собой свою собаку по имени Лилли. От нее зависят и служение, и жизнь клирика, сообщает "Благовест-инфо", со ссылкой на Catholic News Service (CNS).

"Благодаря ей я остался активным приходским священником, а для меня это значит очень много", — рассказывает отец Гронер — настоятель двух церквей в штате Миссури св. Роберта Беллармина в Сент-Роберте и св. Иуды в Ричленде.

У священника — диабет первого типа, давший осложнение в виде гипогликемии — пониженном содержании сахара в крови. При этом заболевании уровень сахара может падать до опасно низких показателей в результате чего мозг не получает необходимую ему глюкозу, и больной может потерять сознание. Избежать обморока отца Гронеру помогает Лилли — при падении уровня сахара в крови изменяется запах человека, и уловить перемену способен только острый нюх собаки.

Лилли — помесь лабрадора и бретонского эспаньола — специально натренирована, чтобы различать этот запах, а также наблюдать за незначительными изменениями в поведении своего хозяина. Почувствовав, что у отца Гронера проблемы, она бросается лизать ему лицо, и тогда клирик понимает, что ему надо срочно принять таблетку глюкозы.

Если бы не Лилли, "они наверно нашли бы меня мертвым в придорожной канаве, в разбитой машине", — говорит отец Гронер. Лилли он взял из Heaven Scent Paws — специального питомника, где тренируют служебных собак для диабетиков. Собаки могут сообщать своим хозяевам как о пониженном, так и повышенном содержании сахара в крови (необходимости сделать инъекцию инсулина).

Когда Лилли была еще щенком, отец Гронер принес ее в церковь и представил прихожанам во время службы. Теперь ни одна месса не обходится без Лилли, которая всегда сидит в стороне от алтаря. "Она очень хорошо себя ведет и с ней никогда не бывает проблем", — говорит священник.

Священник говорит, что Лилли помогает привлечь внимание детей к богослужению. Отец Гронер также окормляет тюрьму в городе Джефферсон-сити, и считает, что благодаря присутствию собаки многие заключенные (некоторые из них не видели животных годами) более охотно идут на контакт с ним.

По американским законам, люди, нуждающиеся в собаке-поводыре или другой служебной собаки, могут приходить со своим питомцев в любое государственное учреждение.

По материалам "Newsru.com".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!