Главная Новости Политика Черномырдин ушел в отставку
commentss НОВОСТИ Все новости

Черномырдин ушел в отставку

12 июня 2009, 07:15
Поделитесь публикацией:
Черномырдин ушел в отставку

Посол РФ в Украине Виктор Черномырдин на приеме в посольстве в четверг, 11 июня, попрощался с Украиной, передает РИА "Новости".

Также стало известно, что президент РФ Дмитрий Медведев своим указом освободил Виктора Черномырдина от должности посла в Украине и назначил его советником президента, возложив на него обязанности специального представителя президента по вопросам экономического сотрудничества с государствами — участниками СНГ.

Выступая на приеме, устроенном посольством РФ в честь Дня России, Черномырдин сообщил, что он заканчивает свое пребывание в Украине.

"Я заканчиваю свое пребывание в Украине. Спасибо вам за все", — сказал дипломат.

Виктор Черномырдин, до 11 июня занимавший должность посла России на Украине, еще зимой сам подал прошение об отставке, ссылаясь на состояние здоровья, пишет газета "КоммерсантЪ-Украина".

Прошение Черномырдина невозможно было удовлетворить раньше из-за ноты, которую в феврале 2009 года российскому послу вручил глава МИД Украины Владимир Огрызко, пояснили дипломатические источники издания. Если бы тогда посла сменили, то это выглядело бы как уступка украинской стороне, выразившей возмущение по поводу прямолинейных высказываний российского дипломата.

По словам одного из собеседников газеты, Черномырдин "работал бы и дальше, но помешали объективные причины". "Он довольно серьезно заболел, к тому же сказывается почтенный возраст. В определенные периоды это даже мешало ему исполнять обязанности посла", — сообщил источник.

Между тем, наиболее вероятным кандидатом на должность российского посла считается 59-летний заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, курирующий в ведомстве отношения с Украиной. Это подтвердили источники как в украинском, так и в российском МИД.

"Карасин будет идеальной кандидатурой, учитывая его опыт, направление работы в МИД и возраст", – сказал высокопоставленный украинский дипломат.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!