Главная Новости Политика Польша подарила Украине 2 тыс. страниц из истории УПА
commentss НОВОСТИ Все новости

Польша подарила Украине 2 тыс. страниц из истории УПА

12 июня 2009, 09:34
Поделитесь публикацией:
Польша подарила Украине 2 тыс. страниц из истории УПА

Десятки документов о деятельности Украинской Повстанческой Армии, общим объемом в две тысячи страниц, были переданы Отраслевому архиву СБУ Институтом национальной памяти Польши. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе СБУ Украины.

Это уникальная коллекция документов из истории УПА, в первую очередь отделов, которые действовали в 1944-1947 годах на территории Закерзонья (нынешняя территория юго-восточной Польши).

Среди материалов документы по делам арестованных сотенных командиров УПА Владимира Щигельского — “Бурлаки”, Романа Гробельского — “Бродича”, Григория Мазура — “Калиновича”, а также документы польских воинских подразделений и сил безопасности, вовлеченных в борьбу с украинским освободительным движением. В воссоздании полной картины событий тех времен чрезвычайно интересными есть конфискованные у украинских повстанцев отчеты, письма, хроника отделов УПА, которые действовали на этих поприщах.

Согласно сообщению, это уже не первый взаимный обмен электронным копиями архивных материалов между Службой безопасности Украины и Институтом национальной памяти Польши, которая осуществляется в рамках широкого разностороннего сотрудничества двух институций, направленного на освещение “белых пятен” в истории соседних народов и устранение негативных стереотипов и мифов о взаимоотношениях Украины и Польши.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!