Главная Новости Политика В Латвии нашли спасение от банкротства
commentss НОВОСТИ Все новости

В Латвии нашли спасение от банкротства

12 июня 2009, 11:00
Поделитесь публикацией:
В Латвии нашли спасение от банкротства

Сокращение расходов бюджета-2009, одобренное 11 июня, спасло Латвию от банкротства. Об этом заявил 12 июня заявил премьер-министр страны Валдис Домбровскис, передает "Lenta.ru".

Латвии нужно было сократить расходы на 500 миллионов латов (около миллиарда долларов) для того, чтобы получить финансирование от международных организаций.

Сокращение расходов готовилось ко второму чтению бюджета в Сейме. Ранее парламент страны одобрил бюджет с доходами в 3,98 миллиарда латов и расходами в 5,05 миллиарда латов.

8 июня президент Латвии Валдис Затлерс заявил, что страна постарается избежать сокращения социальных расходов, однако от конкретных обещаний уклонился. Позднее выяснилось, что сделать этого не удалось: правительство решило урезать зарплаты бюджетникам на 20 процентов, а пенсии — сократить на 10 процентов. Кроме того, работающим пенсионерам выплаты уменьшат на 70 процентов. Об этом сообщает "Интерфакс".

В качестве альтернативы сокращениям выплат министерство финансов предлагало увеличить НДС с 21 до 23 процентов, но от этого шага решено было отказаться.

Латвия является одним из наиболее пострадавших от кризиса государств в Европе. Отсутствие собственных энергоресурсов и открытость западному капиталу привели к тому, что в условиях экономического спада начался отток средств из Латвии. В итоге правительству пришлось национализировать один из крупнейших банков страны — Parex, а также обратиться за кредитами к международным финансовым организациям.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!