Главная Новости Политика Буш-старший в свои 85 не намерен «сидеть в углу и пускать слюни»
commentss НОВОСТИ Все новости

Буш-старший в свои 85 не намерен «сидеть в углу и пускать слюни»

12 июня 2009, 12:00
Поделитесь публикацией:
Буш-старший в свои 85 не намерен «сидеть в углу и пускать слюни»

Неутомимый Джордж Буш-старший, 41-й президент США, отец 43-го президента США, яростный противник брокколи и сторонник активного образа жизни, отмечает 85-летие, сообщает "Lenta.ru".

Два года назад Буш-старший пообещал отметить свой 85-й год рождения прыжком с парашютом. Бывший президент США уже не раз совершал прыжок, в том числе на свои 80- и 75-летние юбилеи. Кстати, в день своего 80-летия он предложил прыгнуть вместе с ним и президенту СССР Михаилу Горбачеву, приглашенному на торжество.

Последний раз Джордж Буш-старший совершил прыжок с парашютом в возрасте 83 лет. Таким образом он сделал сюрприз гостям на церемонии открытия президентского музея своего имени в Колледж Стейшн под Хьюстоном в Техасе.

Впервые Буш прыгнул с парашютом в сентябре 1944 года, когда во время второй мировой войны он пилотировал палубный самолет-торпедоносец "Эвенджер" и был подбит японскими зенитками во время бомбового налета на японский остров Chichi Jima.

Будущий президент сумел закончить пикирование для бомбового удара, сбросил бомбы и попытался дотянуть до авианосца, но был вынужден вместе с двумя другими членами экипажа бомбардировщика выброситься с парашютом в океан, где несколько часов провел на надувном плоте, дрейфуя в море, пока его не подобрала подводная лодка Finback. Все это время над ним летали американские истребители, прикрывая от возможного японского захвата.

Тогда Буш-старший поклялся, что когда-нибудь при более благоприятных обстоятельствах снова прыгнет с парашютом. Он сделал это спустя 53 года — в 1997 году — на полигоне сухопутных сил США "Юма" в штате Аризона. Третий прыжок он совершил еще через два года на свой 75-летний юбилей.

Его жена Барбара Буш к увлечению мужа относится весьма критически, сообщает "Правда.Ру". Когда ее супруг совершил прыжок с парашютом в честь своего 80-летия, она сказала, что "нет худшего глупца, чем старый глупец". По словам Барбары Буш, "была надежда, что 80-летний мужчина, наконец, повзрослеет, но этого не произошло".

В совместном с сыном интервью в январе этого года Буш-старший сказал, что "быть пожилым человеком — это не значит сидеть в углу и пускать слюни". По словам бывшего американского президента, он хочет донести до пожилых людей, что старение не является поводом для прекращения активной деятельности, так как люди в любом возрасте могут заниматься различными вещами — в том числе опасными хобби.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!