Главная Новости Политика Создан «электронный клей»
commentss НОВОСТИ Все новости

Создан «электронный клей»

12 июня 2009, 12:48
Поделитесь публикацией:
Создан «электронный клей»

Ученые создали так называемый электронный клей для полупроводниковых нанокристаллов, благодаря этой разработке перспективные наноматериалы на их основе смогут в скором времени начать активно применяться в технологиях изготовления дешевых и эффективных солнечных батарей и термоэлектронных устройств.

Результаты исследования авторы — ученые химического факультета Чикагского университета (США) — опубликовали в журнале Science.

Несмотря на то, что традиционные полупроводниковые материалы нашли сегодня широчайшее применение во многих областях техники, технологии их получения и обработки с использованием больших по размерам монокристаллов остаются довольно дорогостоящими. Поэтому развитие, в частности, солнечных батарей, даже на основе хорошо освоенного в микроэлектронике материала — кремния — сильно осложнено из-за невозможности сделать эти устройства приемлемыми по цене для массового покупателя.

Полупроводниковые нанокристаллы, например, селенида или теллурида кадмия, имеющие размеры порядка нескольких нанометров, обладают рядом перспективных оптических и электрических свойств, которых нет у объемных материалов того же состава. Кроме того, технологии получения нанокристаллов полупров.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!