Главная Новости Политика Причиной взрыва дома во Львове стало накопление газа из-за неисправной плиты
commentss НОВОСТИ Все новости

Причиной взрыва дома во Львове стало накопление газа из-за неисправной плиты

12 июня 2009, 17:10
Поделитесь публикацией:
Причиной взрыва дома во Львове стало накопление газа из-за неисправной плиты

Причиной взрыва в жилом доме на улице Костюшко, 14 во Львове, который произошел 7 февраля прошлого года, стало накопление газо-воздушной смеси из-за ненадлежащего содержания газового оборудования (неисправность газовой плиты) в квартире №13, которая и стала эпицентром взрыва.

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции прокурор города Львова Андрей Палюх, передает УНИАН.

По его словам, эксперты Харьковского научно-исследовательского института судебно-исследовательских экспертиз установили, что взрыв произошел в результате накопления приблизительно 13,8 метров кубических газа на кухне квартиры. Такое количество газа, отметил прокурор, могло накопиться в квартире на протяжении одного часа.

Также Палюх сообщил, что жители квартиры №13 — семья Хлебниковых (73-летний мужчина, которого нашли мертвым под завалами дома, и его 69-летняя жена, которая от полученных травм умерла в больнице), на протяжении двух часов до взрыва трижды звонили по телефону в газовую службу и жаловались на неисправность газового счетчика.

"Установлено, что газовый шланг, присоединенный от трубы к плите, был неисправен и несоответствующего назначения. Устанавливали ли владельцы сами его, или кто-то им помогал, но однозначно можно сказать, что специалисты его не устанавливали", — сообщил Палюх.

Он отметил, что в ходе следствия не была подтверждена вина работников "Львовгаза", поскольку данных об аварийной ситуации к ним не поступало, пенсионеры сообщали лишь о неисправности счетчика.

"Если бы погибшие звонили по номеру аварийной службы газа — реакция была бы более оперативной", — отметил прокурор Львова.

Теперь прокуратура Львова отменила решение следователя закрыть уголовное дело по факту взрыв в доме. Дело планируют окончательно закрыть в конце июня, когда завершится судебно-строительная экспертиза и будет проведена металлографическая экспертиза газового шланга для того, чтобы установить, когда он был подключен и когда именно возникли неисправности.

Напомним, 7 февраля 2008 года в доме на улице Костюшко, 14 во Львове произошел взрыв. В результате взрыва дома без жилья остался 51 житель, 2 человека погибли, 10 получили травмы разной степени тяжести.

Взрыв на улице Костюшко был классифицирован как чрезвычайная ситуация регионального уровня.

Дом был построен в 1840 году, в нем было 14 квартир жилого назначения, 5 квартир использовались под офисы.

Взрывной волной были разрушены 2 квартиры, 17 квартир повреждены, в двух соседних домах по улицы Сечевых стрельцов были повреждены 4 квартиры (трещины и частичное разрушение стен).

По факту взрыва в жилом доме было нарушено уголовное дело по ст. 196 Уголовного кодекса Украины (неосторожное уничтожение или повреждение имущества).

Львовская областная прокуратура считала, что причиной взрыва в жилом доме на улице Костюшко, 14 во Львове в феврале стали несанкционированные работы по замене конфигурации газовых труб.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!