Главная Новости Политика С 15 июня НБУ начнет раздавать деньги банкам по дешевке
commentss НОВОСТИ Все новости

С 15 июня НБУ начнет раздавать деньги банкам по дешевке

12 июня 2009, 17:51
Поделитесь публикацией:
С 15 июня НБУ начнет раздавать деньги банкам по дешевке

Национальный банк Украины снизил учетную ставку на 1 п.п. до 11% с 15 июня. Об этом говорится в сообщении НБУ.

В сообщении сказано, что, проанализировав динамику макроэкономических и монетарных показателей в январе-мае, прогнозные показатели экономического и социального развития Украины и денежно-кредитного рынка, правление Национального банка обратило внимание на появление определенных признаков стабилизации ситуации на денежно-кредитном рынке.

Это, в частности, выражается в снижении инфляционного давления, сокращении тенденции к оттоку средств населения из банков (в апреле и мае зафиксировано незначительное увеличение вкладов населения в банках), стабилизации ситуации на валютном рынке, росте объемов кредитования предприятий реального сектора экономики и снижении процентных ставок по кредитам и депозитам.

В то же время НБУ обращает внимание, что улучшение ситуации в финансовом секторе все еще является неустойчивым, а ситуация в реальном секторе экономики остается достаточно напряженной.

Учитывая все показатели, с целью содействия укреплению позитивных тенденций на денежно-кредитном рынке и стимулирования улучшения ситуации в реальном секторе экономики, правление Нацбанка 12 июня приняло постановление № 343 "О регуляции денежно-кредитного рынка", которое, в частности, предусматривает установление учетной ставки с 15 июня в размере 11% годовых.

Напомним, с июня 2007 года по январь 2008 года НБУ сохранял учетную ставку на 8%, с 1 января 2008 повысил ее на 2 п.п. до 10%, а с 30 апреля 2008 года — еще на 2 п.п. до 12%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!