Главная Новости Политика На Christie’s коронационный альбом Елизаветы I ушел с молотка за 100 у.е. тысяч (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

На Christie’s коронационный альбом Елизаветы I ушел с молотка за 100 у.е. тысяч (ФОТО)

15 июня 2009, 09:03
Поделитесь публикацией:
На Christie’s коронационный альбом Елизаветы I ушел с молотка за 100 у.е. тысяч (ФОТО)

Коронационный альбом российской императрицы Елизаветы I (Петровны) в пятницу, 12 июня, был продан на аукционе Christie’s за 98,5 тысячи долларов – почти в три раза дороже предварительной оценки, сообщается на сайте аукционного дома.

Книга под названием "Обстоятельное описание торжественных порядков благополучаго вшествия в царствующий град Москву и священнейшего коронования императрицы Елизаветы Петровны" содержит 49 гравюр, выполненных Григорием Качаловым и Иваном Соколовым, и считается одним из наиболее роскошных российских изданий XVIII — XIX веков.

Альбом был впервые издан в 1744 году тиражом 600 экземпляров; впоследствии было издано еще 950 экземпляров. Проданный с аукциона альбом был частью коллекции Пола и Марианны Гурари. Всего торги принесли около 3,5 миллиона долларов.

Елизавета I, дочь Петра I и Екатерины I, пришла к власти в декабре 1741 года в результате дворцового переворота. Торжества по поводу вступления императрицы на престол продолжались почти два месяца и частично были запечатлены граверами в коронационном альбоме.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!