Главная Новости Политика Украинцев будут отучать от курения с помощью страшных картинок на сигаретах
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцев будут отучать от курения с помощью страшных картинок на сигаретах

15 июня 2009, 08:29
Поделитесь публикацией:
Украинцев будут отучать от курения с помощью страшных картинок на сигаретах

С 1 января 2011 года на пачках с сигаретами появятся страшные картинки, наглядно показывающие последствия курения. Это предусмотрено новым законом, принятым Верховной Радой, пишет БЛИК.

В течение трех месяцев Минздрав будет выбирать 11 из 43 картинок, утвержденных в странах Евросоюза. "Первое изображение презентовали 28 мая, в День без табака, борцы с курением. На пачке изображен младенец, вдыхающий сигаретный дым", – рассказал завотделом контроля за табакокурением Украинского института стратегических исследований МОЗ Украины Константин Красовский.

Напомним, согласно новому закону на одной стороне сигаретной пачки появится обязательная надпись "Курение убивает". На другой стороне, под изображением, такие надписи: "Курение вызывает рак легких", "Курение вызывает старение кожи", "Курение снижает способность женщин рожать детей" и так далее.

Врачи поддерживают новый порядок. А вот психолог Вадим Гречка из Днепропетровска считает, что эффект от "страшилок" будет небольшим.

"Курить люди начинают в 14–16 лет. Известно, что в подростковом возрасте дети делают все назло – себе, родителям, обществу. Так называемое контрзависимое поведение. Эти картинки лишь увеличат их стремление начать курить, сделать все наоборот. Подействовать такие аргументы могут только на людей в 25–30 лет", – считает Вадим Гречка.

"Но при условии, что они только начинают курить. А у курильщиков с большим стажем картинки будут вызывать только раздражение. Нужно людям объяснять выгоду и пользу отказа от курения, а не запрещать и пугать", – добавил психолог.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!