Главная Новости Политика МВФ предрекает восстановление экономики в первой половине 2010 года
commentss НОВОСТИ Все новости

МВФ предрекает восстановление экономики в первой половине 2010 года

15 июня 2009, 11:41
Поделитесь публикацией:
МВФ предрекает восстановление экономики в первой половине 2010 года

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует восстановление мировой экономики в первой половине 2010 года, заявил директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Канн в понедельник, 15 июня, в Астане после встречи с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым.

"В первой половине 2010 года мы ожидаем подъем мировой экономики и надеемся, что за этим последует быстрое восстановление и экономики Казахстана", — сказан Стросс-Канн журналистам.

Он отметил, что в большинстве стран с развивающей экономикой кризис привел к "пересыханию притока капиталов". "Но я рад был услышать, что правительство Казахстана принимает меры к тому, чтобы обеспечить приток капитала, ищет партнеров, включая Китай, и, возможно, это обеспечит объемы иностранных инвестиций на том же уровне, на каком они были в прошлом году", — полагает глава МВФ.

"Я уверен, что если все это материализуется, то экономика Казахстана в 2009 году может справиться со состоящими перед ней вопросами", — заключил он.

Экономика Казахстана позитивно отреагировала на реализацию антикризисной программы, считает президент республики Нурсултан Назарбаев.

Казахстан на реализацию антикризисных мероприятий выделил более 19 миллиардов долларов (14% ВВП страны) из средств бюджета и Национального фонда.

Благодаря бюджетным инвестициям в инфраструктуру, транспорт, социальные объекты по всей стране создано уже около 100 тысяч рабочих мест. Безработица остановлена на уровне 7,2 %, а международные резервы страны стабилизировались на уровне 43 миллиардов долларов.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!