Главная Новости Политика Всемирной столицей книги-2011 объявлен Буэнос-Айрес
commentss НОВОСТИ Все новости

Всемирной столицей книги-2011 объявлен Буэнос-Айрес

15 июня 2009, 13:45
Поделитесь публикацией:
Всемирной столицей книги-2011 объявлен Буэнос-Айрес

Город Буэнос-Айрес (Аргентина) объявлен Всемирной столицей книги 2011 года, говорится в сообщении ЮНЕСКО, входящей в состав отборочной комиссии, передает РИА "Новости".

Буэнос-Айрес стал одиннадцатым городом, объявленным Всемирной столицей книги. До него это звание присваивалось Мадриду (2001), Александрии (2002), Нью-Дели (2003), Антверпен (2004), Монреалю (2005), Турину (2006), Боготе (2007), Амстердаму (2008), Бейруту (2009) и Любляне (2010).

Как говорится в сообщении, город Буэнос-Айрес был отобран в знак признания качества, многообразия и общей ориентации предложенной им программы мероприятий.

Среди семи кандидатов на почетное звание претендовали присутствовали и два африканских города, расположенных к югу от Сахары — Лагос и Порто Ново.

Решение вступает в силу во Всемирный день книги и авторского права (23 апреля), звание сохраняется за победителем в течение одного года.

В этом году в состав комитета по отбору кандидатур вошли Йенс Баммель — представитель Международного союза издателей, Франсуаз Дюбрюй — от Международной федерации книготорговцев, Дженнефер Никольсон — от Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений.

Также в состав комиссии, которая принимает решение о присвоении звания книжной столицы, входят представители из трех крупнейших профессиональных ассоциаций книжного мира.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!