Главная Новости Политика Ющенко просит своих министров следить, чтобы Тимошенко не нарушала закон
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко просит своих министров следить, чтобы Тимошенко не нарушала закон

15 июня 2009, 15:29
Поделитесь публикацией:
Ющенко просит своих министров следить, чтобы Тимошенко не нарушала закон

Президент Виктор Ющенко призвал министров, которые работают в правительстве по квоте от НУНС, быть консолидированными и принципиально отстаивать соответствие решений Кабинета Министров государственным интересам и нормам действующего законодательства.

Об этом он заявил сегодня во время встречи с министрами, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

В частности, ссылаясь на отчет Счетной палаты Украины, полученный на прошлой неделе, Президент указал фактическое отсутствие бюджетного финансирования важных программ социально-экономического и культурного развития. "Это беспрецедентный случай, когда Кабинет Министров демонстрирует такое игнорирование закона о бюджете", — констатировал Президент.

В связи с этим он призвал министров занять четкую позицию в этой ситуации и, если правительство проводит такую политику, публично объяснить причины таких действий.

Говоря о процедурах принятия правительственных решений, Ющенко отметил, что в этом году 215 постановлений Кабинета Министров (или каждое четвертое) принимаются при наличии замечаний Министерства юстиции.

Президент также критически оценил практику, когда проголосованные на заседаниях Кабмина решения не обнародовались за подписью Премьер-министра в предусмотренный законодательством (в частности, Регламентом Кабинета Министров) срок и часто не вступают в силу.

Президент отметил, что ожидает от министров-представителей НУНС более активных и согласованных действий относительно таких решений Кабинета Министров.

Во встрече приняли участие Вице-премьер-министр Иван Васюник, Министр образования и науки Иван Вакарчук, Министр культуры и туризма Василий Вовкун, Министр здравоохранения Василий Князевич, Министр регионального развития и строительства Украины Василий Куйбида, Министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко, Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, Министр юстиции Николай Онищук, Министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Владимир Шандра. Со стороны Секретариата Президента во встрече приняли участие Глава Секретариата Вера Ульянченко и Первый заместитель Главы — Представитель Президента в Кабинете Министров Александр Шлапак.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!