Главная Новости Политика Россия одобрила Израиль
commentss НОВОСТИ Все новости
16 июня 2009, 06:01
Поделитесь публикацией:
Россия одобрила Израиль

Россия приветствует, что в речи израильского премьера Биньямина Нетаньяху признается принцип двух государств в аспекте палестино-израильского урегулирования, заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

В программной речи в воскресенье Нетаньяху выразил готовность согласиться на создание палестинского государства при условии его демилитаризации и встречного признания Израиля со стороны Палестины. Подтвердив приверженность принципу "два государства для двух народов", премьер объявил об отказе от раздела Иерусалима, неприемлемости права палестинских беженцев на возвращение в Израиль и намерении продолжить строительство в еврейских поселениях.

"В Москве с удовлетворением отмечают заявленную премьер-министром Израиля приверженность установлению мира на Ближнем Востоке, его готовность к незамедлительному возобновлению переговоров. В заявлении, по сути, впервые признается принцип двух государств в качестве основы для палестино-израильского урегулирования, что можно только приветствовать", — сказал Нестеренко, слова которого приводятся на сайте департамента информации и печати МИД РФ.

По его словам, РФ готова совместно с партнерами по "квартету" активно содействовать дальнейшему сближению позиций сторон в интересах скорейшего восстановления мирного процесса.

"В выступлении Нетаньяху содержится ряд моментов, выработка согласованных решений по которым, по нашему убеждению, должна проходить в ходе прямых палестино-израильских переговоров. Такой наш подход подкрепляется и соответствующей реакцией на выступление Нетаньяху в большинстве арабских столиц", — отметил представитель МИД РФ.

Как указал дипломат, Москва считает, что прогресс в палестино-израильском вопросе может быть достигнут только в том случае, если обе стороны будут твердо придерживаться ранее взятых на себя обязательств по "дорожной карте".

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!