Главная Новости Политика Россия наложила вето на продление мандата миссии ООН в Закавказье
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия наложила вето на продление мандата миссии ООН в Закавказье

16 июня 2009, 07:21
Поделитесь публикацией:
Россия наложила вето на продление мандата миссии ООН в Закавказье

Миссия ООН в Грузии и Абхазии окончательно прекращает работу во вторник в 8.00 по московскому времени — Россия на заседании Совбеза Организации в понедельник вечером наложила вето на проект резолюции о техническом продлении мандата. Предыдущий мандат был выдан миссии до 15 июня 2009 года.

За резолюцию о продлении мандата миссии ООН, проект которой внесли семь стран, включая США, Великобританию и Францию, проголосовали 10 стран. Четыре: Китай, Вьетнам, Ливия и Уганда — воздержались, а Россия, обладающая правом вето, голосовала против.

"Она (миссия) уже сегодня в полночь по нью-йоркскому времени (8.00 мск) прекращает свое функционирование. То есть никакого мониторинга уже не будет, просто начнется бюрократический процесс сворачивания миссии", — сказал постпред России при ООН Виталий Чуркин после заседания Совбеза.

По его словам, в соответствии с практикой ООН, обычно миссия сворачивается в течение трех месяцев.

Отметим, последний раз мандат миссии ООН в регионе Грузии и Абхазии был продлен на четыре месяца в феврале 2009 года. С октября 2009 года по настоянию России миссия перестала носить название "Миссия ООН по наблюдению в Грузии" (МООННГ), а именовалась просто "Миссия ООН" без какого бы то ни было географического определения.

Внесенный семью странами проект резолюции предусматривал продление мандата миссии ООН на две недели — до 30 июня 2009 года. В проекте резолюции о техническом продлении мандата миссии содержалась ссылка на три последние резолюции СБ ООН по данной теме, включая резолюцию 1808, принятую 15 апреля 2008 года и подтверждающую территориальную целостность Грузии.

Соавторами проекта стали Австрия, Хорватия, Германия, Франция, Турция, Великобритания и США.

Они внесли свой проект после того, как в минувшее воскресенье был отвергнут российский проект резолюции, в котором содержался ряд конкретных мер по обеспечению безопасности и поддержанию стабильности на абхазско-грузинской границе, включая объективный мониторинг со стороны наблюдателей Миссии ООН.

Основной спор был связан со ссылкой на предыдущие резолюции Совбеза. Резолюция 1808, которая напрямую говорит о подтверждении территориальной целостности Грузии, была принята до грузинской агрессии против Южной Осетии в августе 2008 года и последующего затем признания Россией независимости Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии — Абхазии. Москва и Сухуми выступают против ссылок, подразумевающих принадлежность Грузии к Абхазии. Тбилиси и поддерживающие Грузию страны-члены Совбеза настаивают на их сохранении.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!