Главная Новости Политика Снизился спрос на долгосрочные финансовые активы США
commentss НОВОСТИ Все новости

Снизился спрос на долгосрочные финансовые активы США

16 июня 2009, 09:43
Поделитесь публикацией:
Снизился спрос на долгосрочные финансовые активы США

Внешний спрос на долгосрочные американские финансовые активы в апреле снизился, так как Китай и Япония уменьшили свои пакеты государственных ценных бумаг США.

По данным министерства финансов США, опубликованным в понедельник, чистый объем продаж акций, векселей и облигаций иностранцам составил в апреле $11,2 млрд. по сравнению с $55,4 млрд. в марте.

Китай, являющийся крупнейшим держателем ценных бумаг Казначейства США, в апреле уменьшил совокупный объем своих пакетов до $763,5 млрд. по сравнению с $767,9 млрд. в марте. Второй крупнейший держатель, Япония уменьшила свои пакеты с $686,7 млрд. до $685,9 млрд.

Министр финансов США Тимоти Гейтнер (Timothy Geithner) в начале июня посетил Пекин, где заверил китайское правительство в том, что администрация Обамы планирует взять под контроль дефицит бюджета, который в этом году, согласно прогнозам, вырастет до $1,84 триллиона. Администрация подчеркивает, что, хотя предпринимаемые ею агрессивные меры по борьбе с рецессией и финансовым кризисом вынуждают временно увеличить дефицит бюджета, она планирует снизить дефицит, как только позволит экономическая ситуация.

Растущая потребность правительства в заимствованиях порождает опасения, что интерес иностранцев к долгам СЩА снизится, и это приведет к росту процентных ставок.

По материалам: "k2kapital.com"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!